14:44 / 02.06.2022
25981

Получен официальный комментарий по ценам на сахар в Узбекистане

В социальных сетях появились сообщения о росте цен на сахар на узбекских рынках. Министерство экономического развития и сокращения бедности распространило официальное заявление по ситуации.

Фото: Fotolia

По данным Госкомстата, сегодня средняя цена 1 кг сахара на внутреннем рынке находится в диапазоне от 9500 до 13000 сумов, а в некоторых торговых точках цена на сахар поднялась до 14000 сумов.

В то же время, наряду с ростом цен на сахар в странах ближнего и дальнего зарубежья на 52% (с 14 000 сумов до 21 000 сумов в сумовом эквиваленте), возникают проблемы и риски, связанные с дефицитом этого продукта.

Отмечено, что рост цен в соседних и других странах СНГ, в свою очередь, явился одним из факторов, повлиявших на рост инфляционных ожиданий по ценам на сахар на внутреннем рынке Узбекистана среди населения и предпринимателей.

«В условиях рыночной экономики, расширения и либерализации сотрудничества между экономикой Узбекистана и экономикой региона и других стран, практически невозможно удержать внутренние цены, резко отличающиеся от цен в соседних странах», — говорится в комментарии.

Отмечено, что объем производства сахара в январе-мае текущего года увеличился на 35 тыс. тонн или 16% (с 224 тыс. тонн до 259 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, т.е. несмотря на увеличение предложения (со 177 тыс. тыс. тонн до 186 тыс. тонн выросли продажи на бирже) цены на сахар выросли, в основном, за счет внешних факторов.

Рост цен на сахар в первую очередь связан с проблемами с транспортом и логистикой по доставке этого продукта и сырья для него в центрально-азиатский регион, а также ростом цен на топливо.

Например, сегодня цена сахара на Лондонской фондовой бирже выросла на 15% (с 500 долларов до 575 долларов), а стоимость его доставки в Узбекистан увеличилась со 173 долларов до 271 долларов или на 57% за тонну.

Подсчитано, что стоимость готового сахара (без учета таможенных пошлин и налогов), доставляемого на границу Узбекистана по DAP Uzbekistan, увеличилась с 674 долларов в начале года до 840 долларов, или на 25 процентов.

Утверждается, что закрытие традиционных морских портов и низкая пропускная способность альтернативных портов создают дополнительные расходы, связанные с длительными задержками и хранением товаров.

В связи с этим страны-экспортеры региона, а также Индия вводят ограничения на экспорт.

Согласно соответствующему постановлению Правительства РФ от 14 марта 2022 года - до 31 августа 2022 года, приказом министра сельского хозяйства Казахстана от 4 мая 2022 года - сроком на 6 месяцев, в Индии - с 25 мая 2022 года введены ограничения на экспорт сахара.

По данным министерства, дефицита сахара в стране нет и созданы все резервы для насыщения внутреннего рынка сахаром до конца года.

В частности, в целях обеспечения ценовой стабильности в условиях сезонного повышения спроса на сахар (сезон плодоовощного консервирования) объем сахара на бирже будет увеличен до 50% с июня текущего года. Объем выставляемого на торги сахара будет увеличен с нынешних 2000 тонн до 3000 тонн.

В этом году производство сахара достигнет 720 тысяч тонн, что на 22 процента больше, чем в прошлом году. При этом объем импорта сахара и сырья для него увеличится с 643 тыс. тонн в прошлом году до 900 тыс. тонн.

«В результате к концу текущего года ожидается, что остаток произведенного и импортированного готового сахара превысит 118 тысяч тонн», — говорится в официальном сообщении.

Ранее сообщалось, что в январе-апреле 2022 года Узбекистан импортировал сахарного тростника на 119,6 млн долларов США.

Top