18:49 / 03.06.2022
5973

Новый пакет санкций ЕС против России оказался «дырявым». Почему?

Европейский союз уже принимает шестой пакет санкций против РФ. При этом в этом году в среднем за день в РФ поступает 800 млн долларов США. Доход увеличивается, рубль укрепляется, никаких дефолтов не было. Оказалось, что запрет на экспорт российской нефти танкерами, в том числе касательно страхования судов, не позволит ЕС заблокировать поставки энергоресурса из страны. Эксперты назвали сегодняшние санкции «дырявыми».

Фото: Globallookpress

Как сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, Россия будет и дальше продавать нефть по трубопроводам, поскольку такой способ экспорта не запрещён санкциями. Что касается запрета перестраховывать танкеры, то полностью решить задачу по остановке российского экспорта не получится.

Представитель страховой компании Lloyd’s в Германии Ян Блюменталь заявил, что в отличие от западных стран, остальные государства, через которые Россия сможет обойти санкционные ограничения, не будут придерживаться курса рестрикций.

В FAZ опровергли истинность утверждений чиновников ЕС о том, что запрет на перестрахование имеет тот же эффект, что и запрет на перевозки. По данным издания, Россия сможет обойти данное ограничение, воспользовавшись такой услугой в других государствах или взяв покрытие риска на себя.

Еще одним способом обойти антироссийские санкции в FAZ назвали смешивание нефти из России с сырьем из других стран. Это позволило бы указать в качестве поставщика другое государство. Таким способом действовал Иран. России же, по данным издания, такую схему помогает реализовать Греция, в чьих портах происходит смешивание топлива.

Ранее сообщалось, что годами Россия была и продолжает быть «супермаркетом сырьевых товаров», в котором есть всё, что нужно миру: не только энергоресурсы, но и пшеница, алюминий и палладий. Санкции нанесли ощутимый удар по России, корпоративные гиганты покинули страну, а экономика близится к глубокой рецессии. 

Однако сейчас Путин может игнорировать этот удар благодаря тому, что его казна переполнена доходами от продаж сырьевых товаров. А эти доходы становятся все больше из-за скачков мировых цен на эти товары, частично из-за войны в Украине.

Top