11:36 / 04.06.2022
4399

Автостоянки возле ташкентского аэропорта перейдут на баланс Uzbekistan Airports

Решением хокима Ташкента автомобильные стоянки международного терминала «Ташкент-2» и терминала для внутренних рейсов «Ташкент-3», а также прилегающие к территории столичного аэропорта муниципальные стоянки передаются на баланс компании Uzbekistan Airports.

Фото: Uzbekistan Airports

Передача данных территорий была предусмотрена постановлением президента «О мерах по трансформации и поддержке предприятий гражданской авиации», сообщили в пресс-службе компании.

«Передача этих территорий позволит нам автоматизировать парковки, удобно спроектировать привокзальную площадь, создать удобства для провожающих и встречающих и, конечно, решить наболевший вопрос с такси. На автостоянках планируется внедрить автоматизированную систему, позволяющую оплачивать парковку без участия человеческого фактора. Также управляющая компания разрабатывает гибкую систему тарифов, учитывая локацию и длительность (час, сутки) парковки», – сказала председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

Отмечается, что решение хокима города стало первым шагом в этом процессе. Далее – проведение со стороны АУГА оценки автостоянок и принятие соответствующего приказа по увеличению госдоли акционерного общества. После этого, соответственно, принятие решения единого акционера Минфина об увеличение госдоли и внесении стоимости автопарковок в уставной капитал.

Последним этапом процедуры станет переоформление Агентством по кадастру кадастровых документов с ГУП «Центр по управлению муниципальными активами» на АО Uzbekistan Airports».

Top