Годовая инфляция в Турции достигла максимума с 1998 года
Уровень годовой инфляции в Турции в мае достиг 24-летнего максимума на фоне войны в Украине, роста цен на энергоносители и обвала турецкой лиры.
Фото: Imago
Как сообщил в пятницу, 3 июня, институт статистики Турции, потребительские цены в стране в прошлом месяце взлетели на 73,5 процента в годовом выражении, продемонстрировав максимальный рост с октября 1998 года.
Ускорение инфляции наблюдается 12-й месяц подряд. Это обусловлено главным образом всплеском цен в сфере транспорта (рост за год на 107,6 процента), а также на продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 91,6 процента). В помесячном выражении потребительские цены в Турции повысились на 2,98 процента.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган выступает за снижение процентных ставок для стимулирования экономического роста и экспорта, настаивая, что высокая стоимость заимствований вызывает инфляцию. Такая позиция противоречит устоявшемуся экономическому мышлению. Турецкая лира потеряла 44 процента своей стоимости по отношению к доллару США в прошлом году.
Вторжение России в Украину, которое привело к скачку цен на газ, нефть и зерно, усугубило ситуацию в Турции.
Новости по теме
18:19 / 06.05.2026
Годовая инфляция в Узбекистане замедлилась до 7%
10:42 / 30.04.2026
«Мы не сторонники искусственного влияния на курс» — Тимур Ишметов
10:15 / 30.04.2026
Положительные тенденции замедлились, есть внешние риски — глава ЦБ о сохранении ключевой ставки
12:12 / 29.04.2026