14:19 / 07.06.2022
7657

Зеленский рассказал, сколько украинских военных сдались в плен с «Азовстали»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сотрудники главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, которые в настоящее время занимаются, в том числе, обметом пленных, должны вернуть всех украинских пленных домой.

Фото: president.gov.ua

«Вопросом занимается ГУР. На его базе создан специальный объединенный орган. Пленные находятся, к сожалению, в руках РФ … Мы знаем, о чем с россиянами договариваться, мы знаем эту цену. Мы знаем, что им нельзя доверять … ГУР должен заниматься этим вопросом и должен дать результат. Результат единственный – вернуть людей домой», – заявил Зеленский журналистам в понедельник.

По словам главы государства, всего в России украинских пленных с «Азовстали» больше 2 500 человек.

Он отметил, что первой поставленной перед ГУР задачей была задача вывести украинских военнопленных живыми, и она выполнена в полном объеме.

«Первая часть была – вывезти людей живыми. Я считаю, что ГУР первую часть выполнил. На сегодня есть вторая часть: вернуть их живыми домой … Они в этом плане лучшие специалисты … Я им лично доверяю. Мы ждем от них результата. Но мы не можем каждый день их спрашивать: “ну что там?”» – сказал Зеленский.

«Все это непросто. Будем верить, что им удастся поставленная задача», – добавил он.

Top