В торжественном мероприятии приняли участие автор идеи Комил Алламжонов, хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев, заместитель начальника управления службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Мурад Шерлиев, журналисты и блогеры.
Выступая перед участниками, Комил Алламжонов обратил внимание, что в Ташкенте побороли коррупцию, связанную с выдачей прав.
— Сегодня в Ташкенте коррупция, связанная с получением прав, сведена к нулю. Различные звонки, привлечение связей, знакомых при получении водительских прав — всё это сведено к нулю. И сегодня в Ташкенте только те, у кого есть знания, получают права и выезжают на дороги. Я сегодня перед всеми собравшимися даю обещание, что впредь, дай Бог, и в Ташкентской области коррупция в получении прав или через звонки, по блату будет сведена искоренена. Эта система служит именно для этого, и она даст такой результат.
Открывшийся Центр ежедневно сможет принимать более 600 кандидатов, желающих пройти теоретический экзамен, и 250 человек на экзамен по вождению.
В настоящее время установлены следующие расценки на услуги Центра:
- за сдачу теоретического экзамена первый раз — 150 тысяч сумов;
- за каждую последующую попытку сдать теоретический экзамен — 250 тысяч сумов;
- за сдачу практического экзамена сразу после теоретической части — 150 тысяч сумов;
— за каждую последующую попытку сдать практический экзамен —250 тысяч сумов.
Весь процесс полностью автоматизирован, при этом, что очень важно, гарантировано бесперебойное обеспечение электроэнергией — у Центра имеется собственный генератор. Таким образом, если вдруг электроэнергию извне отключат, то экзамены будут продолжены и никакие данные не пропадут. А мощные UPS позволяют гарантировать бесперебойное видеонаблюдение.

Ещё одним немаловажным моментом является инклюзивность Центра. Здесь учтены потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Для них есть специальный автомобиль, а также адаптированы бытовые условия.













