17:45 / 09.06.2022
7022

Инновационный экзаменационный центр для водителей открылся в Ташкентской области

Сегодня в Ахангаране официально открылся экзаменационный центр по проведению экзаменов для получения водительских удостоверений «Тошкент вилояти имтихон маркази».

В торжественном мероприятии приняли участие автор идеи Комил Алламжонов, хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев, заместитель начальника управления службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Мурад Шерлиев, журналисты и блогеры.

Выступая перед участниками, Комил Алламжонов обратил внимание, что в Ташкенте побороли коррупцию, связанную с выдачей прав.

— Сегодня в Ташкенте коррупция, связанная с получением прав, сведена к нулю. Различные звонки, привлечение связей, знакомых при получении водительских прав — всё это сведено к нулю. И сегодня в Ташкенте только те, у кого есть знания, получают права и выезжают на дороги. Я сегодня перед всеми собравшимися даю обещание, что впредь, дай Бог, и в Ташкентской области коррупция в получении прав или через звонки, по блату будет сведена искоренена. Эта система служит именно для этого, и она даст такой результат.

Открывшийся Центр ежедневно сможет принимать более 600 кандидатов, желающих пройти теоретический экзамен, и 250 человек на экзамен по вождению.

В настоящее время установлены следующие расценки на услуги Центра:

- за сдачу теоретического экзамена первый раз — 150 тысяч сумов;

- за каждую последующую попытку сдать теоретический экзамен — 250 тысяч сумов;

- за сдачу практического экзамена сразу после теоретической части — 150 тысяч сумов;

— за каждую последующую попытку сдать практический экзамен —250 тысяч сумов.

Весь процесс полностью автоматизирован, при этом, что очень важно, гарантировано бесперебойное обеспечение электроэнергией — у Центра имеется собственный генератор. Таким образом, если вдруг электроэнергию извне отключат, то экзамены будут продолжены и никакие данные не пропадут. А мощные UPS позволяют гарантировать бесперебойное видеонаблюдение.

Ещё одним немаловажным моментом является инклюзивность Центра. Здесь учтены потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Для них есть специальный автомобиль, а также адаптированы бытовые условия.

Кандидат, попадая в центр, получает индивидуальный QR-код, благодаря которому отмечается каждый этап его прохождения. Чтобы сдать теорию, необходимо правильно ответить не менее чем на 18 вопросов из 20. На это отводится 25 минут. Если эта часть экзамена пройдена успешно, кандидат получает право пройти экзамен по вождению. В зале ожидания ему выдаётся инструкция, а также имеется видеоинструкция, где полностью показано, как какие упражнения необходимо выполнить и их последовательность. Экзамен считается сданным, если не превышен лимит в 99 штрафных баллов. Если практическая часть не сдана, можно её пересдать, причём несколько раз, в течение 2 месяцев с момента успешного прохождения экзамена по теории с промежутком в 7 дней.

Для приёма практического экзамена Центр имеет автодром, который разделён на три площадки. На одной сдают вождение претенденты на получение прав категории В, С и Д., то есть управление легковым автомобилем, грузовиком и автобусом. На второй свои практические навыки демонстрируют те, кто желает получить права категории А — мототранспорт. Третья предназначена для тех, кто сдаёт на категорию ВЕ, СЕ и ДЕ — управление автотранспортом с прицепом.

Автодромы используются для экзаменов, при подготовке на экспресс-курсах, а также здесь оказывается услуга разового проката «Тест-драйв».

После успешной сдачи обоих этапов экзаменов выдается сертификат, с которым нужно обратиться в УБДД. После сверки выданного сертификата в базе УБДД, выдаётся водительское удостоверение.

Журналисты и блогеры проверили работу центра на собственном опыте, пройдя теоретическую и практическую части тестирования. Не удержался от искушения проверить свои знания и глава области. Зойир Мирзаев набрал 80 из 99 допустимых штрафных баллов, то есть «сдал экзамен».

Top