15:12 / 11.06.2022
5913

Конституционная комиссия одобрила первые предложения

Члены Конституционной комиссии приняли первоначальный пакет предложений по изменению Конституции, который содержит изменения по 24 статьям. Kun.uz предоставляет список предварительно одобренных изменений.

Фото: Kun.uz

10 июня, состоялось третье заседание комиссии по формированию предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана.

Встреча впервые транслировалась в прямом эфире. Комиссия одобрила включение в соответствующий законопроект разработанных предложений по 41 изменению и дополнению в 24 статьи Основного закона.

Все предложения, поставленные на голосование на собрании, были одобрены. Корреспондент Kun.uz перечисляет предложения, которые были одобрены Конституционной комиссией и будут рассмотрены Законодательной палатой:

·       Государство ответственно за обеспечение мирного существования человека и общества; (дополняется статья 14)

·       Права и свободы человека в Узбекистане признаются и гарантируются в соответствии с общепризнанными нормами международного права и Конституцией Узбекистана; (дополняется статья 18)

·       Права и свободы человека могут быть ограничены только на основании закона, в целях обеспечения прав и свобод других лиц и общественного порядка и в той мере, в какой это необходимо для этой цели; (дополняется статья 20, слова «государство и общество» в этой статье заменены словами «общество и государство»)

«Предел прав человека там, где они не нарушают прав других людей», — говорит председатель комиссии Акмал Саидов. Он привел в пример судебный процесс. Один человек разбил нос другому. В суде он заявил: «Ваша честь, я просто быстро поднял руку в сторону и задел его нос. Разве я не имею права двигать рукой таким образом?» Судья ответил: «Вы имеете на это полное право. Вы можете поднять руку вправо или влево, как хотите. Но это ваше право заканчивается, когда до чьего-либо носа остается 1 см, дотронувшись до него, вы нарушаете чье-то право».

·       Ни одна статья Конституции не может толковаться в ущерб правам и свободам человека. (дополняется статья 16)

·       Норма статьи 49: «Памятники культуры охраняются государством» изменена на: «Историческое, духовное и культурное наследие охраняется государством». Эта статья дополняется следующей частью: «Государство и общество заботятся о защите национальных ценностей и самобытности, сохранении культурного наследия народа Узбекистана для будущих поколений».

·       Каждый волен развивать свою личность, в рамках закона и не нарушая прав и свобод других лиц. (дополняется статья 25)

Перед заседанием возникли разногласия по включению этой нормы в Конституцию. По словам члена комиссии Мирафзала Мирокулова, противники нормы поднимали вопросы духовности, нравственности, национальных традиций и ценностей.

«Некоторые наши эксперты говорят: «Если мы введем такую норму, не повредит ли это нашей узбекской самобытности? Люди посчитают, что могут делать всё, что захотят, лишь бы это не было запрещено законом». Однако еще в 1992 году мы писали в преамбуле нашей Конституции: Узбекистан стремится строить демократическое правовое государство. А при демократии главным вопросом является личная свобода.

Если человек не нарушает закон, не нарушает права других людей, не причиняет им вреда, он может делать все, что хочет. В статьях 4-5 Декларации прав человека, принятой Францией в 1789 г., также указано: свобода - способность делать все, что не вредит другим, делать то, что не запрещено законом, никто не вправе принуждать делать то, что не написано в законе.

После долгих споров мы пришли к единому мнению: духовность, нравственность, национальные традиции – опираются не на обязательные правовые нормы, а на силу общества, на нравственные ориентиры, сформированные учением и воспитанием. Предлагаемые нами нормы этому никак не противоречат», — сказал Мирафзал Мирокулов. Это предложение также было одобрено единогласно.

В Конституцию предложен ряд важных норм уголовного права:

·       Обвиняемый имеет право быть уведомленным о характере и основаниях обвинения, право на очную ставку со свидетелями, давшими против него показания, требовать вызова свидетелей, давших показания в его пользу, и пользоваться помощью адвоката для своей защиты;

·       Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность. Они могут воспользоваться своим правом на молчание в любое время;

·       Каждый вправе требовать от государства возмещения ему вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц;

·       иные нормы уголовного права;

·       Каждый имеет право на социальное обеспечение по безработице и инвалидности. (дополняется статья 39)

·       Интеллектуальная собственность охраняется законом. (Статья 36)

·       Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Каждый вправе требовать исправления недостоверных сведений о себе, уничтожения сведений, полученных незаконным путем или без законных оснований. (дополняется статья 30)

·       Норма статьи 38: «Работающие по найму имеют право на оплачиваемый отдых. Продолжительность рабочего времени, оплачиваемого трудового отпуска определяются законом», предлагается в следующей редакции: «Каждый имеет право на отдых. Работнику по трудовому договору гарантируется установленная законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск».

·       Государство создает необходимые условия для развития физической культуры и спорта, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. (дополняется статья 42)

·       Граждане Республики Узбекистан имеют равное право на поступление на государственную службу. (дополняется статья 32)

·       Брак основывается на добровольном согласии и равенстве женщин и мужчин (называемых в действующей Конституции «сторонами»). (Статья 63)

Отмечено, что в статье 2 Семейного кодекса используются такие словосочетания, как «добровольный союз мужчины и женщины» и «равенство мужа и жены». Акмал Саидов отметил, что в Конституции предлагается написание «женщина и мужчина», а не «мужчина и женщина». По его словам, статья 63 является одной из наиболее часто упоминаемых при внесении поправок в Конституцию.

Говоря на эту тему, депутат Тулкин Каримов охарактеризовал семью как «сферу, обеспечивающую преемственность поколений и формирование ценностей». По его словам, конституции России, Украины, Армении, Кыргызстана, Грузии и Польши также предусматривают, что брак — это добровольный союз мужчины и женщины.

«К сожалению, однополые браки, которые в настоящее время очень быстро развиваются в западном мире, разрешены на уровне закона, даже на уровне их конституций», — отметил Алишер Кадыров, депутат, поддержавший это предложение.

Вместе с тем, это оказалось единственным предложением, которое не было принято единогласно на заседании. Только сенатор Абдурахим Эркаев, член комиссии, проголосовал против предложенной поправки в статью 63. «По сути, мы все поддерживаем это предложение, но нам нужно обратить внимание на то, как на это отреагируют за рубежом? Может, стоит оставить все как есть? Какой смысл провоцировать?» - сказал он.

Сенатор Кутбиддин Бурханов прокомментировал слова профессора. «Я очень уважаю учителя, но это должно остаться его личным мнением. Мы живем не для других. Мы должны жить по своим законам, а другие должны эти законы уважать, — сказал он.

·       Гражданин Узбекистана не может быть депортирован из Узбекистана или выдан другому государству. (Статья 22)

·       В норму статьи 65 «Материнство и детство охраняются государством» дополняется отцовством, и данная статья дополняется частью 2 следующего содержания: Государство и общество заботятся о формировании у детей и молодежи чувства преданности древним национальным традициям и общечеловеческим ценностям, гордости за богатое культурное наследие наших великих предков.

·       Депутат Законодательной палаты не может быть одновременно депутатом местных Кенгашей. (Статья 77)

·       В городах, поселках, кишлаках и аулах органами самоуправления граждан являются махалли, избирающие председателя (старейшину) и собственные органы управления. (Статья 105 сокращается, а слово «махалля» впервые включается в Конституцию)

·       Конституционный Суд рассматривает жалобы граждан и юридических лиц в отдельных случаях для проверки конституционности примененного к ним судом закона. (дополняется статья 109)

·       Высший совет судей принимает меры по защите независимости и неприкосновенности судей, недопущению любого вмешательства в деятельность судебных органов, недопущению коррупции среди судей, обеспечению гласности и прозрачности деятельности судебных органов. (дополняется статья 111)

·       Каждый по своему выбору и на любой стадии уголовного судопроизводства имеет право на адвоката, а при задержании – с момента, когда ограничивается его свобода передвижения. Задержанному, обвиняемому, осужденному и приговоренному, обеспечиваются необходимые условия для беспрепятственного и открытого свидания с адвокатом. (дополняется статья 116)

·       Выборы в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов также организует Центральная избирательная комиссия. (дополняется статья 117)

Количество полученных предложений приблизилось к 20 000

По состоянию на 20:00 часов 9 июня от населения поступило 19 188 предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию.

«Для сравнения, в 1990-1992 годах в ходе почти 2,5-летнего обсуждения поступило 6000 предложений. Большинство из нынешних 19 000 предложений отправлено с помощью новых информационных технологий.

Что меня радует, так это наша неравнодушная молодежь. Наши женщины проигрывают, процент очень низок. Из 19 000 предложений почти 11 000 были направлены мужчинами, почти 6 000 — женщинами и около 2 000 поступили анонимно. Мы изучаем и анонимные предложения», — сказал председатель комиссии Акмал Саидов.

Через платформу «Моя Конституция» поступило 6728 предложений, через колл-центр – 1744, через махалли – 1680, через местные Кенгаши – 804, по электронной почте – более 2000.

Члены Конституционной комиссии внесли 54 предложения. Предложения также внесли 61 депутат Законодательной палаты и 11 членов Сената. Среди фракции политических партий: 240 предложений от УзЛиДеП, 108 от НДП, 21 от «Миллий Тикланиш», 85 от «Адолат» и 15 от Экопартии.

Top