08:55 / 12.06.2022
26590

Удаление, автогол и пенальти: Узбекистан обыграл Ирак в серии пенальти и вышел в полуфинал Кубка Азии U-23

Состоялся матч между олимпийскими сборными Узбекистана и Ирака в четвертьфинале Кубка Азии до 23 лет.

Игра в присутствии 32 700 зрителей на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте начались по неожиданному сценарию.

На 12-й минуте голкипер Абдувахид Нематов в простой ситуации ударил иракца локтем в штрафной площади.

После проcмотра VAR, саудовский арбитр удалил вратаря и назначил пенальти. Рамазан Джума не промахнулся с 11-метровой отметки — 0:1.

Несмотря на то, что команда Темура Кападзе оказалась в меньшинстве, на 5-й добавленной минуте первого тайма с пенальти наши ребята сравняли счет. Джасур Джалолиддинов реализовал 11-метровый после фола на Ходжимате Эркинове – 1:1.

На 50-й минуте второго тайма стадион взорвался аплодисментами. В контратаке после комбинации Норчаева и Эркинова игрок соперника срезал мяч в свои ворота — 2:1.

Но радость наших олимпийцев длилась недолго. На 68-й минуте Аммар Галиб прорвавшись с левого фланга, забил Владимиру Назарову — 2:2.

В конечном итоге, после того, как в двух дополнительных 15-минутных периодах победитель не был определен, команды были вызваны на серию пенальти.

В этой футбольной лотерее повезло Узбекистану. Вратарь Владимир Назаров отбил один удар иракских футболистов, еще двое соперников ошиблись при выполнении ударов, и в итоге Узбекистан вышел в полуфинал — 3:2.

Таким образом, в борьбе за выход в финал Узбекистан сыграет с победителем пары Южная Корея - Япония. Матч состоится 15 июня на стадионе «Бунёдкор».

11 июня (суббота)

Кубок Азии U-23. Четвертьфинал
Узбекистан – Ирак – 2:2 (1:1)
Серия пенальти: 3:2

Ташкент, стадион «Пахтакор», 32 700 зрителей.
Голы: Джасур Джалолиддинов с 45 + 5 пенальти, Хусейн Аммар 50 автогол - Рамазан Джума с 19 пенальти, Аммар Голиб 68.
Узбекистан: 1. Абдувахид Нематов (12. Владимир Назаров, 14), 3. Достон Турсунов, 5. Мухаммадкадир Хамролиев, 7. Ходжимат Эркинов (22. Алишер Одилов, 112), 9. Улугбек Хошимов (20. Русланбек Жиянов, 62) , 10.Джасур Джалолиддинов (14.Аббосбек Файзуллаев, 79), 13.Эльдор Бегимов (2.Сайдазамат Мирсаидов, 62), 17.Диёр Холматов, 18.Алибек Давронов, 19.Хусайн Норчаев (11.Отабек Джуракозиев, 112), 23.Абдурауф Бориев.
Ирак: 22.Хасан Хусейн, 3.Ахмад Хасан, 4.Хусейн Аммар, 8.Момаль Огали, 9.Рамадан Джума, 13.Али Маджид Аль-Рубайи, 14.Гази Салих, 15.Мухаммад Гурайбави, 16.Мунтахар Абдуламир, 19.Хасан Матрук, 20.Александер Араокса (11.Мунтахар Мухаммад, 46).
Удаление: Абдувахид Нематов, 12.