21:39 / 13.06.2022
7199

В Киевской области найдена еще одна братская могила. О судьбе узбекистанцев все еще ничего не известно 

В Бучанском районе Киевской области обнаружено еще одно захоронение с телами семи мирных жителей, убитых выстрелом в голову. На сегодняшний день в стране не идентифицировано около 1 200 тел погибших. В конце апреля в социальных сетях было опубликовано видео, на котором можно увидеть 11 молодых узбеков в Украине. 

Фото: Facebook / Андрій Нєбитов

Об этом сообщил начальник областной полиции Андрей Небытов.

«У нескольких жертв были связаны руки и прострелены колени. Могилу обнаружили около села Мироцкое», – говорится в сообщении.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в настоящее время полиция расследует уголовные производства по фактам гибели более 12 тыс. человек, 1 200 тел, в том числе найденных в братских могилах, еще не идентифицированы.

«По Украине мы получили сообщения, открыли соответствующие уголовные производства по гибели более 12 тысяч человек, найденных, в частности, в братских могилах», – рассказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Фото: Facebook / Андрій Нєбитов

Он отметил, что более 1 500 гражданских погибли только на территории Киевской области. 

«В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке была масса убитых людей, лежавших прямо на улицах – снайперы расстреливали их из танков, из бронетранспортеров, несмотря на белые повязки, которые российские военные заставляли людей носить», – сказал глава Нацполиции.

Клименко добавил, что большое количество людей были найдены погибшими в своих домах и квартирах. Что касается братских могил, то, как подчеркнул Клименко, пока еще рано говорить называть конкретные цифры, поскольку каждую неделю правоохранители находят по нескольку тел.

«В Буче в одной такой могиле было похоронено 116 человек, были захоронения поменьше – по 5-7 человек. Жители собирали тела погибших и хоронили в парках», – добавил он. По словам главы Нацполиции, в общей сложности примерно 75% погибших – это мужчины, около 2% - дети, остальные – женщины.

«Это гражданское население, люди не имели никакого отношения к военным или правоохранительным структурам», – подчеркнул Клименко.

Фото: Facebook / Андрій Нєбитов

Говоря о процедуре эксгумации, глава Нацполиции отметил длительность и сложность процесса.

«На сегодняшний день не идентифицировано около 1 200 тел погибших. Это длительный процесс, достаточно кропотливый, потому что очень много тел в состоянии гнилостного распада. У тех родственников, которые обращались к нам на "горячую линию", отбираем ДНК, затем профили этих родственников сравниваем с профилями погибших, похороненных, расстрелянных, которых не смогли опознать. Родственники должны быть только прямые – мама-папа-родные дети. Только так мы работаем», – подытожил Клименко.

Напомним, в конце апреля в социальных сетях было опубликовано видео, на котором можно увидеть 11 молодых узбеков в Киеве. В сети также появилась информация о том, что они находятся в Буче.

Ребята представились как Амиркулов Улугбек Нуриддинович, Маджидов Фирдавс Хусанович, Аскаров Валишер Алишерович, Сафаров Сиратулло Сайфуллоевич, Махмараджабов Камолиддин Усмонович, Ботиров Муроджон Усмонович, Хамраев Навруз Хасанович, Сафаров Хумайни Абдурахмонович, Абдуманноев Хамидулло Абдурахмонович. Среди них молодые люди 2004 и 2001 годов рождения. 

Позже стало известно, чем занимались некоторые узбеки в Украине, которые без вести пропали в Буче.

ZSeweH0M0H42bWo-4C8_5k3-Z31mKLFT.jpg (800×500)

Тогда корреспондент Kun.uz также обратился в МИД за информацией о розыске пропавших мужчин. В министерстве заявили, что им известно об инциденте, и что узбекская сторона связалась с соответствующими организациями в Украине для проведения поисковых работ.

«Люди не могли добраться до места эвакуации по разным причинам. Рейсы в настоящее время приостановлены. Ситуация в Украине затруднила поиск, но мы продолжаем этот процесс», – сказали во внешнеполитическом ведомстве.

Прошло почти два месяца, но о судьбе узбекистанцев все еще ничего не известно.

Top