17:29 / 13.06.2022
8554

В Минюсте пояснили, почему закрываются Дворцы бракосочетания

Поскольку необходимостей в содержании Дворцов бракосочетаний больше нет, иx планируется реорганизовать и превратить в ЗАГСы. Об этом Kun.uz сообщила пресс-секретарь Минюста Севара Уринбаева.

Фото: Norma.uz

Сообщается, что по действующей процедуре Дворцы бракосочетаний только оформляют браки. А органы ЗАГС регистрируют 4 вида актов (рождение, брак, развод и смерть).

«Действительно, в первые годы нашей независимости создавались Дворцы бракосочетания для удовлетворения потребностей населения в праздничной регистрации браков на фоне недостаточных условий во всех ЗАГСах и проблемах со зданиями.

В настоящее время в связи с укреплением материально-технической базы органов ЗАГС во всех ЗАГСах созданы отдельные помещения и условия для торжественной регистрации бракосочетаний. Поэтому нет необходимости содержать дворцы, поэтому планируется их реорганизовать и перепрофилировать их в ЗАГСы», - сказала сотрудница Минюста.

В министерстве заявили, что цель состоит в том, чтобы оптимизировать работу органов юстиции, распределить нагрузку на сотрудников и более эффективно использовать помещения.

Ранее сообщалось, что органы ЗАГС проводят оптимизацию штатных единиц в связи с введением порядка регистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному принципу в опубликованном проекте постановления правительства. Также мы сообщали, что Дворцы бракосочетаний в Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской областях и Ташкенте будут закрыты.

Top