Во всех регионах Узбекистана проведут «Санитарную революцию»
В соответствии с поручением Кабинета Министров в 2022-2023 годах предусматривается осуществление «санитарной революции» во всех туристско-демонстрационных объектах республики (объекты культурного наследия, святыни, туристические зоны, зоны отдыха и оздоровления, спортивно-оздоровительные учреждения, места массовых демонстраций, парки культуры и отдыха), аэропортах, вокзалах и автостанциях.
На совещании, состоявшемся в Министерстве туризма и культурного наследия с участием заместителя министра туризма и культурного наследия, было отмечено, что в целях оказания практической и методической помощи территориальным рабочим группам в организации работы в регионах, в течение периода с июня по сентябрь текущего года республиканская рабочая группа, состоящая из ответственных сотрудников различных министерств и ведомств, будет проводить исследования на местах.
Все туристические объекты в стране будут проверены на предмет наличия санитарно-гигиенических условий, соблюдения санитарно-градостроительных норм и правил. На объектах, где отсутствуют санитарно-гигиенические кабинеты, обеспечено строительство и ремонт современных санитарно-гигиенических кабинетов, в которых созданы необходимые условия для лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов, родителей с маленькими детьми.
Кроме того, будет уделено внимание на строительство и ремонт современных санитарно-гигиенических станций на туристических объектах, не имеющих санитарно-гигиенических станций, а также будут созданы все условия для людей с инвалидностью и особыми потребностями.