19:23 / 16.06.2022
6321

Бывший замминистра сельского хозяйства, экс-ректор аграрного университета содержится под стражей 

В настоящее время бывший заместитель министра сельского хозяйства и экс-ректор Ташкентского государственного аграрного университета Ботиржон Сулаймонов содержится под стражей. 

Ботиржон Сулаймонов / Фото: ТашГАУ

Об этом Kun.uz рассказал министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов. 

«Аграрный университет функционирует при Министерстве сельского хозяйства. В настоящее время там ректором является министр сельского хозяйства. В свое время в вузе была большая аттестация. Многие преподаватели данного вуза были уволены. По делу Ботиржона Сулаймонова идет следствие, он содержится под стражей. Может быть были проблемы во время приема в вуз или финансовые ошибки. Когда мы проверяем вузы, то обнаруживаем различные ошибки. Например, студент, которые должен был учиться на супер-контракте, платит обычную сумму. У меня есть мнение, что в отношении бывшего ректора начато расследование из-за похожей ситуации. Но мы не можем ничего сказать, пока не закончится расследование. Если бы не было ошибок, против ректора не было бы возбуждено такое большое дело», – сказал он. 

Как передает источник Kun.uz, бывший заместитель министра сельского хозяйства и экс-ректор Ташкентского государственного аграрного университета Ботиржон Сулаймонов был заключен под стражу в октябре 2021 года. В настоящее время уже идет судебный процесс. 

Напомним, в январе 2021 года заместитель министра сельского хозяйства, генеральный директор научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Ботиржон Сулаймонов был уволен. 

В сентябре 2021 года стало известно, что министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев будет исполнять обязанность ректора Ташкентского государственного аграрного университета. До этого ректором был Ботиржон Сулаймонов.

Top