Мир | 15:15 / 17.06.2022
2458
2 минут чтения

Глава МВД Британии одобрила экстрадицию Ассанжа в США

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы.

Фото: Reuters / Peter Nicholls

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление WikiLeaks.

«Это черный день для свободы прессы и британской демократии», – говорится в заявлении.

В то же время в WikiLeaks пообещали подать апелляцию и подчеркнули, что экстрадиция Ассанжа – «это не конец борьбы».

Дело против Ассанжа было открыто после публикации на сайте WikiLeaks служебных документов – в частности, о войнах в Афганистане и Ираке. По версии следствия, журналист был соучастником американского оборонного аналитика Челси Мэннинг, которая участвовала во взломе компьютеров и публиковала секретную информацию. В 2013 году Мэннинг приговорили в США к 35 годам тюремного заключения, но в 2020 году, после нескольких попыток самоубийства, она вышла на свободу.

Адвокаты Ассанжа утверждают, что их подзащитный действовал как журналист и имел право опубликовать документы, разоблачающие военные правонарушения США в Ираке и Афганистане.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме