20:34 / 20.06.2022
6462

Абдулла Арипов прибыл в Минск

20 июня премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Минск для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

Фото: Belta.by

В аэропорту Абдуллу Арипова встретил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает БелТА.

В ходе встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества, раскрытии потенциала взаимодействия.

«Положительная динамика есть практически по всем направлениям. Это очень важно, особенно в это непростое для нашей страны время. Беларусь стала мишенью для массированного политического и экономического давления со стороны коллективного Запада. Мы с этими вызовами справляемся, в том числе опираясь на поддержку наших традиционных партнеров, с которыми мы развиваем устойчивые торгово-экономические связи. Высоко ценим дружеский, партнерский подход Узбекистана в этой ситуации и видим четкий курс на сохранение и наращивание полноценного взаимодействия», – сказал Роман Головченко.

Кроме того, Роман Головченко поблагодарил узбекскую сторону за поддержку развития кооперационных проектов.

«Это касается и тракторов МТЗ, и специальной техники на базе автомобилей МАЗ, и локализации производства аварийно-спасательной, карьерной техники», – уточнил он. 

Стало также известно, что позже главы правительств Беларуси, России и Узбекистана Роман Головченко, Михаил Мишустин и Абдулла Арипов посетили «Амкодор». Премьер-министры ознакомились с работой предприятия и обсудили перспективы сотрудничества в промышленной сфере.

Посещение главами правительств «Амкодора» приурочено к заседанию Евразийского межправительственного совета, которое открывается сегодня в Минске. Премьер-министры стран ЕАЭС обсудят введение маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, состояние конкуренции на трансграничных рынках. Кроме того, на повестке дня вопросы развития транспортной инфраструктуры, цифровизации экономики, электронной торговли, таможенного сотрудничества.

Top