Более 170 поправок: в парламент внесли законопроект о поправках в Конституцию
Конституционная комиссия пришла к выводу, что в 66 статей Конституции Узбекистана необходимо внести более 170 изменений и дополнений. Законопроект внесен в парламент. Проект пока не обнародован.
Фото: Kun.uz
Согласно статье 83 действующей Конституции, проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» внесен депутатами Законодательной палаты в нижнюю палату на основании права законодательной инициативы. Об этом сообщает пресс-служба Конституционной комиссии.
Проект предусматривает более 170 изменений в 66 статьях всех разделов действующей Конституции.
За законопроект ответственны комитет нижней палаты по демократическим институтам, неправительственным организациям и гражданскому самоуправлению, а также комитет по борьбе с коррупцией и судебным вопросам.
Законопроект также был распространен среди политических фракций партий в парламенте. Он еще не был обнародован для общественности.
Сегодня, 22 июля, на совместном заседании ответственных комитетов принят к рассмотрению проект Конституционного закона. Аналогичное решение принял и совет нижней палаты.
Сейчас на основе заключений профильных министерств и ведомств, экспертов получены предварительные заключения, которые впервые будут приняты к рассмотрению на пленарном заседании.
Сообщается, что готовятся предложения о вынесении законопроекта, концептуально рассмотренного на пленарном заседании, на общественное обсуждение.
Ранее президент предлагал принять эти изменения путем референдума.
Новости по теме
12:17 / 28.11.2025
В Узбекистане введена уголовная ответственность за незаконный оборот электронных сигарет
19:27 / 24.11.2025
«Энергия власти: тушите свет!» — почему бизнесмены недовольны хокимиятом?
14:30 / 21.11.2025
Комитет по конкуренции отреагировал на обращения потребителей по поводу взимания дополнительной платы в заведениях общепита
15:56 / 01.11.2025