12:48 / 28.06.2022
2475

83% опрошенных узбекистанцев поддержали конституционную реформу в стране

«Ижтимоий фикр» провел опрос, посвященный изучению общественного мнения о процессе внесения изменений и дополнений в Конституцию, о необходимости совершенствования основного закона страны в соответствии с требованиями сегодняшнего времени, о создании правовой основы для нового этапа развития нашего государства.

Фото: ijtimoiyfikr.uz

Исследование показало, что в целом 88% участников опроса осведомлены о начале процесса сбора предложений от населения для внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

«Это свидетельствует о вовлеченности широких слоев общественности в политические процессы, происходящие в стране, о чувстве сопричастности и ответственности граждан за судьбу государства. Большинство опрошенных респондентов – 83% поддерживают конституционную реформу и признают востребованность обновления Конституции в современных условиях», – говорится в сообщении.

В рамках исследования была поставлена задача – выявить информированность граждан о деятельности конституционной комиссии, как показал опрос – 76% респондентов знают о работе данной комиссии.

Согласно полученным данным 47,2% считают, важным для себя реализовать предоставленную возможность и принять участие в процесс обновления и совершенствования основного закона, 24,1% уже воспользовались данной возможностью и внесли свои предложения и дополнения в действующую Конституцию.

В ходе исследования были изучены источники информации о запущенном процессе внесения дополнений и изменений в основной закон страны. 32,8% опрошенных граждан получили данную информацию посредством телевидения. Немаловажную роль сыграла рассылка SMS – посредством них информацию получили 23% респондентов. Посредством телеграмм-каналов данную информацию получили 17% опрошенных респондентов, а через социальные сети (Facebook, Instagram) – 15% участников опроса.

Анализ опроса общественного мнения населения, показал, что основными актуальными направлениями, которые, по мнению участников опроса, должны быть отражены в Конституции, - это вопросы совершенствования системы госуправления, усиления обеспечения основных прав и свобод человека, укрепление социальной защиты уязвимых слоев населения (лица с инвалидностью, дети, оставшиеся без попечения родителей, женщины, потерявшие кормильца, пожилые люди и пенсионеры), а также укрепление роли молодежи в государстве и обществе. Важным направлением, как показало исследование, являются вопросы защиты окружающей среды и реализации экологических прав. Респонденты также называли такие направления как особое внимание к формированию и укреплению общечеловеческих, национальных и семейных ценностей, усиление защиты частной собственности и вопросы обеспечения качества образования.

Исследование показало, что участники опроса осознают, что внесение изменений и дополнений в основной закон страны – это процесс, требующий большой ответственности и участия каждого гражданина, который может повлиять на будущее развитие страны. 

В целом проведенное комплексное исследование общественного мнения убедительно показывает, что основной закон в его новой редакции несомненно будет результатом совместных коллективных усилий власти общества и государства, а вносимые поправки подчеркивают, что в центре деятельности органов власти должен быть человек и что высшая цель всех происходящих конституционных реформ – это создание достойных условий для жизни граждан, позволяющих каждому гражданину в полной мере реализовать себя, свои способности.

Top