В результате два человека погибли и еще 20 пострадали, сообщил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
По его словам, девять пострадавших находятся в критическом состоянии.
«Спасательная операция продолжается», – сообщил он в Telegram.
Мэр Кременчуга Виталий Малецкий ранее сообщил в Facebook, что удар «пришелся в очень людное место, которое на 100% не имеет отношения к военным действиям».
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Telegram видео с места происшествия, на котором виден охваченный пламенем торговый центр. По словам главы государства, в момент удара в здании могли находиться более тысячи гражданских.
«Количество жертв невозможно даже вообразить», – подчеркнул он.
К тушению пожара, по данным государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, привлечены 115 пожарных и 20 машин ГСЧС. Площадь пожара составляет 10 300 квадратных метров.
Российская сторона удар по ТЦ пока не комментировала. Кременчуг находится в сотнях километров от линии фронта на востоке Украины, но уже не раз подвергался обстрелам.











