12:57 / 29.06.2022
14653

США ввели санкции против узбекской компании за поддержку военно-промышленного комплекса РФ

США ввели торговые ограничения против 36 компаний из девяти стран. Ранее американские власти неоднократно предупреждали, что накажут компании, помогающие России обходить санкции.

Фото: By Bill Clark / CQ Roll Call

Как сообщили в пресс-службе Государственного департамента США, под ограничение попало частное предприятие Promcomplektlogistic из Узбекистана.

Компанию внесли в список по обвинению в поддержке военно-промышленного комплекса России.

«3 марта 2022 года Госдепартамент внес в санкционный список компанию Radioavtomatika, которая специализируется на закупке иностранной продукции для оборонной промышленности России. 28 июня Госдепартамент присвоил узбекской частной компании Promcomplektlogistic особый статус за поддержку Radioavtomatikа. Деятельность частной компании Promcomplektlogistic включала поставку электронных компонентов, таких как микросхемы, для Radioavtomatika», – говорится в сообщении.

США запретили американским компаниям сотрудничать с представителями узбекской компании Promcomplektlogistic. Все их активы будут заморожены. Другие предприятия, которые полностью или частично принадлежат Promcomplektlogistic, также внесены в санкционный список. США призвали бизнес не сотрудничать с компанией Promcomplektlogistic.

В число включенных в ограничительный список также вошли предприятия из России, Великобритании, Вьетнама, Литвы, КНР, ОАЭ, Пакистана и Сингапура.

По данным корреспондента Kun.uz, компания Promcomplektlogistic была создана в 2018 году. Уставной капитал составляет 10 млн сумов, вид деятельность – логистика. Сама компания расположена в Ташкенте. Владельцем компании является Олег Граблин, он также владеет несколькими компаниями в России.

Ранее сообщалось, что власти США введут санкции против компаний, поддерживающих Россию.

Top