08:55 / 30.06.2022
5072

В Сурхандарье обнаружена пещерная стоянка неандертальцев

Еще одна стоянка неандертальцев была обнаружена в пещере Хатак Сурхандарьинской области. Об этом сообщили в областной администрации.

Фото: Хокимият Сурхандарьинской области

В 2021 году археологи обнаружили поселение неандертальцев, датируемое 40-100 тысячами лет до нашей эры, на территории Сурханского государственного заповедника горного массива Богли-Дара, расположенного в Шерабадском районе, а масштабные раскопки начались в июне этого года.

Отмечено, что при раскопках в этой пещере, образовавшейся на высоте 15-20 метров от поверхности в отвесной скале и очень труднодоступной, наряду с каменным оружием, раздробленными костями диких животных, обнаружилась полная и неповрежденная сцена жизни неандертальца, жившего 60-100 тыс. лет назад (зола, остатки круглой печи).

«Научная значимость пещеры заключается в том, что местом появления первых людей был не только горный Байсунский район Сурхандарьинской области, но и Шерабадский район», — говорится в сообщении.

Фото: Хокимият Сурхандарьинской области

Сообщается, что раскопки продолжаются сотрудниками Национального археологического центра Академии наук и Университета Гриффита Австралии.

Фото: Хокимият Сурхандарьинской области
Top