10:24 / 05.07.2022
4304

Bloomberg: Турция начала расследование о происхождении зерна на борту судна «Жибек жолы» 

Власти Турции начали расследование о происхождении зерна, находящегося на борту сухогруза «Жибек жолы». Подозревают, что судно под российским флагом перевозит украинское зерно. 

Фото: korabli.eu

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным агентства, в настоящее время судно пришвартовано в порту Карасу, где пробудет до тех пор, пока турецкие власти не выяснят происхождение и траекторию движения груза. При этом, как подчеркнул один из собеседников агентства, Анкара осторожно относится к ситуации вокруг сухогруза, поскольку выступает посредником в переговорах между Москвой и Киевом по вопросу создания безопасного коридора для вывоза украинского зерна. Он также отметил, что встреча, посвященная зерновой проблеме, с участием Турции, России, Украины и ООН может состояться "уже на следующей неделе".

Сухогруз «Жибек жолы», по утверждению посла Украины в Анкаре Василия Боднара, был задержан в Турции по требованию Киева, который считает, что судно под российским флагом перевозит украинское зерно. Как утверждает украинская сторона, судно вышло из Бердянска, расположенного на освобожденных территориях Запорожской области. В военно-гражданской администрации региона не подтвердили и не опровергли эти заявления.

По данным ТАСС, «Жибек жолы» ждал разрешения на заход в порт с 1 июля, но до сих пор его не получил. В посольстве РФ в Анкаре заявили, что турецкая сторона официально не уведомляла дипломатическое представительство о задержании судна. "Казахстанские железные дороги", чья "дочка" владеет сухогрузом, проверяют достоверность сведений об инциденте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что груз, находящийся на борту «Жибек жолы», шел по контракту между Таллином и Анкарой.

Top