12:34 / 07.07.2022
8519

Водитель рассказал, как демонстранты сожгли его грузовик и угрожали убийством

Подробности инцидента журналистам рассказал водитель одного из грузовиков, подожженного во время беспорядков в Нукусе, Искандар Икрамов. Выяснилось, что водитель из Бухары привозил из Навои в Нукус стройматериалы для строительства школы.

Фото: Kun.uz

6 июля в ходе пресс-тура в город Нукус, журналисты, включая корреспондента Kun.uz, ознакомились с ситуацией в районе, пообщались с представителями населения, в том числе с пострадавшими. Во время демонстраций, прошедших 1-2 июля, сожженный грузовик привлек внимание многих людей. Его водитель Искандар Икрамов до сих пор находится в Нукусе и участвует в следственном процессе.

«Я из Бухары, груз вышел из Навои и был привезен в Нукус. Автомобиль принадлежит организации. Я привез бетонные плиты для строящейся школы в Нукусе. После разгрузки мне позвонили из моего офиса, сказали, что в Нукусе начались демонстрации и порекомендовали переждать в более безопасном месте, не выходя на дорогу. Я остался там, где мы разгрузились, и в тот вечер спал в машине.

В один момент напали 4-5 человек. Они спросили, кто я и мою национальность. После того, как я ответил, они толкнули меня вниз и потребовали, чтобы я выехал на машине на дорогу. Сначала я не согласился, меня избили, сели рядом и насильно заставили ехать.

Искандар Икромов / Kun.uz

Я пытался забрать машину даже после того, как дорогу перекрыли, а один честный человек отвел меня в сторону и сказал мне бежать, чтобы спасти свою жизнь. Я покинул это место. Когда утром я приехал на место происшествия, увидел, что моя машина сгорела дотла. Все документы были сожжены вместе с ней. Я зарабатываю на жизнь простым водителем. Говорят, что вопрос о повреждении моей машины рассмотрят после расследования, так что было бы хорошо, если бы они его решили. Некоторые из напавших на меня задержаны, и сейчас я сам участвую в расследовании», – рассказал водитель.

Top