18:16 / 09.07.2022
6821

Около 70% газовых баллонов, которые были установлены и взорвались в машинах, импортированы из Китая

Стало также известно, что сегодня все автобусы марки MAN A 22 CNG производства СП JV MAN Auto-Uzbekistan, оснащенные баллонами со сжатым природным газом-3 и перевозящие пассажиров, обслуживают население без проведения технических испытаний.

На двадцать восьмом пленарном заседании Сената были обсуждены результаты парламентского запроса о состоянии обеспечения в стране безопасности автотранспортных средств, оснащенных газовыми баллонами, и исполнении законодательства этой сферы.

Как сообщили в пресс-службе парламента, на 196 автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) страны выявлено 1 300 недостатков, на 815 станциях недостатки своевременно устранены, временно приостановлена деятельность 70 АГНКС, которые не приняли меры по решению имеющихся проблем.

Вместе с тем, по некоторым вопросам, поднятым в парламентском запросе, не были представлены обоснованные ответы. В частности, не в полной мере обеспечено и проигнорировано выполнение требований постановления Кабинета Министров от 11 октября 2017 года.

Сегодня все автобусы марки MAN A 22 CNG производства СП ООО JV MAN Auto-Uzbekistan, оснащенные баллонами со сжатым природным газом-3 и перевозящие пассажиров, обслуживают население без проведения технических испытаний. Не представлен также четкий ответ относительно создания в тестовых лабораториях необходимых условий для проведения технических испытаний газовых баллонов, установленных на транспортных средствах, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки.

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что на правительственном уровне не уделено в должной мере внимание стимулированию производства в стране газовых баллонов, отвечающих соответствующим техническим требованиям и безопасность которых полностью гарантирована.

Так, в течение 2020-2022 годов около 70% газовых баллонов, которые были установлены на транспортных средствах и в последующем взорвались, импортированы из Китайской Народной Республики. В стране имеются лишь три предприятия по производству газовых баллонов, отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, отмечалось невнимательное отношение Государственного комитета по промышленной безопасности к представлениям, вносимым в ответственные министерства и ведомства в целях обеспечения безопасности, а ответственные работники в правительстве не высказали свое отношение к такому положению дел.

На заседании подчеркивалась необходимость продолжения Кабинетом Министров мер, направленных на устранение проблем, указанных в парламентском запросе. По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

Top