14:13 / 13.07.2022
8658

Новость, которую давно ждали таксисты: что изменилось?

С 1 сентября 2022 года в категорию самозанятых будут включены и таксисты-частники. Так что же означает эта новость для них? Kun.uz предоставляет информацию о том, что изменится с новым порядком.

В настоящее время около 70 видов деятельности введены в деятельность самозанятых граждан. Теперь к этому списку добавились и такси.

Перечислим основные аспекты самозанятости:

  • самозанятые не платят налоги со своего заработка;
  • для исчисления трудового стажа самозанятый может добровольно уплачивать социальный налог в размере не менее 1 БРВ в течение одного года. В настоящее время эта сумма составляет 300 тысяч сумов. Можно получить годовой стаж, добровольно уплатив эту сумму — это не обязательный платеж;
  • самозанятый не может набирать работников и не имеет работодателя.

Ежемесячный налог в размере 450 000 сумов снижен до 300 000 сумов в год

Шухрат Исмоилов, глава управления Государственного налогового комитета, разъяснил, что меняется с новым порядком, по сравнению с действующим.

«В 2021 году был сделан первый шаг в соответствии с постановлением президента № 5108. То есть сначала частным извозом разрешалось заниматься индивидуальным предпринимателям. При этом с фиксированным и социальным налогами таксист ежемесячно платил по 450 000 сумов.

Согласно новому положению, к списку видов деятельности для самозанятых добавился и таксомоторный бизнес. В законодательстве самозанятые граждане освобождены от налога на доходы. Теперь они не платят фиксированный налог на доходы, а платят только социальный налог и всего один раз в год вместо ежемесячного, размер которого составляет 300 тысяч сумов.

Кроме того, медосмотр проводился каждый месяц, теперь решено проходить его раз в год. Также достаточно, чтобы автомобиль проходил техосмотр раз в год, а не каждый месяц, как сейчас», - сказал в беседе с Kun.uz начальник управления ГНК.

Представитель ГНК также затронул вопрос получения лицензии

«Что касается выдачи лицензии, то такси является одним из лицензируемых видов деятельности. Следовательно, лицензионный сбор равен 1 БРВ, т.е. 300 000 сумов.

Чтобы работать в качестве самозанятого, мне нужно будет зарегистрироваться в качестве самозанятого либо в налоговой инспекции, либо через мобильное приложение (регистрация бесплатна). После этого я могу получить один год трудового стажа, заплатив один раз в год 1 БРВ. Но это необязательно. «Многие люди платят, потому что думают о своей будущей пенсии», — пояснил он.

Стоимость такси: сокращение бюрократии и расходов - в одной таблице

Министерство транспорта представило Kun.uz таблицу изменения налогов и сборов с введением нового порядка.

Мадина Очилова,
Абдусалим Абдувахидов, Kun.uz

перевод: Вадим Султанов

Top