Украина разорвала дипотношения еще с одной страной
МИД Украины сообщил о разрыве дипломатических отношений с КНДР.
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Напомним, 13 июля Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР от Украины.
В Киеве расценили решение Пхеньяна как «попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение конституции Украины, устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права».
«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение Корейской Народной Демократической Республики признать так называемую независимость временно оккупированных Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. В ответ на такой недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций», – сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
В заявлении также говорится, что признание КНДР независимости ДНР и ЛНР «является ничтожным, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины».
Глава министерства Дмитрий Кулеба заявил, что у России «больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР».
Новости по теме
13:53 / 24.01.2026
В Абу-Даби прошел первый день переговоров России, Украины и США
12:32 / 23.01.2026
Трамп заявил о необходимости уступок для завершения войны в Украине
11:11 / 23.01.2026
Первое заседание трехсторонней рабочей группы по Украине пройдет в Абу-Даби
18:37 / 17.01.2026