11:28 / 19.07.2022
2377

Президент дал важные поручения хокимам по уборке пшеницы

Накануне состоялось видеоселекторное совещание под председательством Шавката Мирзиёева. Обсуждался вопрос увеличения производства продуктов питания и доходов населения за счет эффективного использования пашни и приусадебных участков.

Фото: Kun.uz

Отмечено, что в этом году создана новая система финансирования выращивания и закупки зерна. Предложение привлекательных цен для фермеров дало свои результаты.

Средняя цена 1 тонны пшеницы снизилась на 30% в связи с тем, что в июле на биржу было выставлено 88 000 тонн пшеницы.

В государственные закрома закуплено 1 842 000 тонн зерна, 574 000 тонн зерна помещено в зерновые предприятия фермерами и кластерами.

Чиновникам совместно с хокимами регионов поручено ежедневно выставлять на биржу не менее 10 тысяч тонн зерна, до 1 октября организовать биржу зерна, поступившего на хранение, и организовать полный расчет с фермерами и кластерами. .

Указано, что хокимы областей, районов, городов должны организовать уборку всего урожая пшеницы и хранить его на складах без потерь, своевременно и в полном объеме отпускать пшеницу на биржу, удовлетворять спрос на муку и хлебопродукты в срок и в полном объеме.

Top