В России впервые выявили штамм COVID-19 «Кентавр»
Врачи обнаружили у пяти заболевших коронавирусом в Москве подвид «Кентавр».
«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («Кентавр») штамма «омикрон». Забор материала датирован июлем. Материал отобран в Москве. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.
«Кентавр» – новый подвид штамма коронавируса «омикрон». Эта мутация коронавируса была обнаружена в Индии и по крайней мере в десяти других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду.
За последние сутки число госпитализаций с коронавирусом в России достигло 1337 человек, что на 132,5% больше по сравнению с днем ранее.
Новости по теме
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026