Названа страна, где владение домашними животными собираются объявить вне закона
В Иране хотят запретить домашних животных, потому что они якобы являются «символы Запада». Чтобы обзавестись собакой или кошкой иранцам нужно будет обратиться в специальный правительственный комитет.
Парламент Ирана рассматривает законопроект, согласно которому владеть домашними животными можно будет только по специальному разрешению, передает BBC.
Как сказано в законопроекте, чтобы обзавестись собакой или кошкой иранцам нужно обратиться в специальный правительственный комитет. При этом за «ввоз, покупку и продажу, перевозку и содержание» любых домашних питомцев, вплоть до кроликов и черепах, предусматривается штраф примерно в 800 долларов.
По словам президента ассоциации ветеринаров Ирана и противника законопроекта доктора Пайама Мохеби, дебаты по этому поводу начались больше десяти лет назад. Тогда группа иранских депутатов предлагала конфисковать собак у их владельцев и отправить их в зоопарки или бросить в пустыне.
«За это время они несколько раз меняли законопроект и даже обсуждали телесные наказания для владельцев собак. Но в результате проект никуда не продвинулся», – рассказывает Мохеби.
Жители сельских районов Ирана держали собак всегда, но в ХХ веке домашние питомцы стали еще и символом урбанизации. Иран стал одной из первых ближневосточных стран, принявших законы о защите животных. В 1948 году здесь появилась первая государственная организация по контролю за их соблюдением. Собаки были даже у членов королевской семьи.
Все изменила исламская революция 1979 года, завершившаяся свержением шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Она затронула многие сферы жизни в Иране, в том числе и тех, что касаются домашних животных.
«Четких норм, регулирующих владение собаками, так и не появилось. Полицейские задерживает людей за то, что они выгуливают своих собак или даже просто перевозят их в своих машинах. И это делается только потому, что они рассматривают собак как символ вестернизации», – рассказал доктор Ашкан Шемирани, ветеринар из Тегерана.
По его словам, власти даже создали «тюрьму» для изъятых домашних животных.
«Мы слышали множество ужасных историй об этом месте. Животных держат под открытым небом без нормальной еды и воды, а у владельцев появляется множество проблем с законом», – добавляет он.
Новый законопроект, ограничивающий владение домашними животными, также связан с трудностями в экономике Ирана из-за многолетних западных санкций. Три года назад власти Ирана запретили ввоз в страну корма для животных иностранного производства – это объяснялось мерами по сохранению валютного резерва страны.
В ситуации, когда на полках доминировала иностранная продукция, цены резко пошли вверх - особенно после того, как появился черный рынок.
«Мы очень зависим от людей, которые ввозят корм контрабандой. Всего за несколько месяцев цены выросли в пять раз», – отметил владелец одной из ветеринарных клиник города Мешхед.
Ветеринар отмечает, что качество местных кормов для животных очень низкое и не соответствует стандартам, фабрики зачастую используют мясо и рыбу очень низкого качества, а то и вовсе ингредиенты с истекшим сроком годности. Новый законопроект, впрочем, касается не только собак, но и кошек, и других питомцев (там упоминаются даже крокодилы). И это несмотря на то, что Иран – родина персидских кошек, одной из самых популярных пород в мире.
«Как вообще можно представить, что персидским кошкам теперь будет небезопасно на собственной родине? В этом законе нет никакой логики. Они просто хотят показать людям свой железный кулак», – сказал ветеринар клиники в Тегеране.
Президент ассоциации ветеринаров Ирана доктор Мохеби считает этот проект постыдным.
«Если парламент примет этот закон, следующие поколения будут помнить нас как людей, которые запретили собак, потому что они собаки, и кошек, потому что они кошки», – говорит Мохеби.
Владельцы домашних животных в Иране, такие как Масха, всерьез переживают за будущее своих питомцев.
«Я не стану даже пробовать просить разрешение на моего "сыночка". А вдруг они откажут? Я же не могу выбросить его на улицу», – объясняет она.
Новости по теме
11:07
Сенаторы США поддержали резолюцию о прекращении военных действий против Ирана – Reuters
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026