Врач дал советы перенесшим COVID-19 год назад
Врач-терапевт предупредил о риске осложнений у тех, кто переболел COVID-19 год назад.
В беседе с радио Sputnik Андрей Звонков рассказал, что во второй половине 2021 года во многих странах доминировал штамм коронавируса «Дельта», и эта разновидность привела к смерти многих людей и оставила «мощный след» различных осложнений.
Звонков пояснил, что по большей части страдали от него сосуды в разных органах. Наиболее уязвимыми оказались легкие, поскольку они находятся на пути распространения вируса: туда вирус попадал в большом количестве. Затем он распространялся уже по всему организму, поразить мог самые разные органы и ткани – печень, почки, сердце, мозг.
Врач предупредил, что даже спустя год после перенесенной «Дельты» человек может ощущать последствия заболевания. Тяжесть и характер осложнений зависят от того, каким образом инфекция распространялась в организме, а также от того, насколько долго и серьезно болел человек.
«Кому-то не повезло, у кого-то развились полиорганные проблемы, по всем системам ударило. У кого-то сохранилась легочная недостаточность, снизилась выносливость, возникло осложнение под названием “легочное сердце”, потому что дыхательная недостаточность приводит к повышению нагрузки на сердце», – объяснил Звонков.
Эксперт указал на необходимость регулярно проходить обследования и диспансеризацию после COVID-19. Он добавил, что могут потребоваться курсы реабилитации – это могут быть физкультура, определенная физиотерапия и поездки на отдых.
Новости по теме
14:45 / 11.02.2023
Власти Таджикистана отменили коронавирусные ограничения на пограничных переходах
11:05 / 29.01.2023
Полезен ли йогурт против гриппа и ковида?
16:04 / 26.01.2023
Власти КНДР призвали граждан страны к усилению противовирусных мер
14:37 / 12.01.2023