15:28 / 23.07.2022
7393

Узбекистан стал 11-й страной, которая может отправлять рабочую силу в Японию

Теперь узбекские мигранты смогут работать и зарабатывать в Японии.

Фото: Министерство занятости и трудовых отношений

Об этом стало известно 21 июля, на втором трудовом форуме, посвященном перспективам развития трудовых отношений и профессионального образования между Японией и Узбекистаном.

Глава информационной службы Министерства занятости и трудовых отношений Мавжуда Мирзаева сообщила, что до сих пор Япония привлекала рабочую силу только из 10 стран. Из-за этого в Японии имеется достаточный спрос на рабочую силу. На форуме участники делегации во главе с нашим министром Нозимом Хусановым и председателем Японской ассоциации кооперативов Муруямой Мокото организовали диалог, по итогам которого заявили, что японский рынок полностью открыт для узбекских мигрантов.

Также до сих пор 500 узбекских рабочих прошли профессиональное обучение под эгидой государства, и 47 из них изъявили желание работать в Японии.

- В августе 47 узбекских рабочих отправятся в Японию. Условия их труда, своевременное получение заработной платы и работа на льготных условиях находятся под контролем Министерства занятости и трудовых отношений, — говорит Мирзаева.

Представители министерства добавили, что сегодня около 100 кандидатов со специальными квалификационными сертификатами в области сельского хозяйства и ухода за пожилыми людьми участвуют в процессе выезда на работу в Японию.

Так как большинство узбекских рабочих еще не в совершенстве владеют японским языком, им предлагают работать в основном по уходу за престарелыми и в сельском хозяйстве. Предусматривается, что наши работники, проходящие обучение за счет государства, в будущем займут и другие рабочие места.

На форуме отмечалось, что если раньше процесс выполнения требований японских работодателей обходился узбекскому мигранту в 3 тысячи долларов, то сейчас эти процедуры проверки перемещены в Узбекистан, и на сегодняшний день эта стоимость составляет 1 тысячу долларов.

Top