18:21 / 24.07.2022
3901

Бактерия холеры, обнаруженная в каршинском канале: сообщается, что она не может вызывать холеру, и что такие случаи – не редкость

Холерный вибрион, обнаруженный в открытом водоеме в Каршинском районе, не вызывает заболевания холерой, сообщили в Кашкадарьинском управлении санитарно-эпидемиологической службы. Эту информацию Kun.uz подтвердили в СЭС республики. Известно, что холерные бактерии выявляются почти ежегодно в южных районах; хотя они и не могут вызывать холеру, но могут вызывать острые инфекционные кишечные заболевания.

Фото: Kun.uz

В пробе воды, взятой из открытого водоема в Каршинском районе, обнаружен вид холерного вибриона, не вызывающий холеру. Об этом сообщило Кашкадарьинское областное управление санитарно-эпидемиологической службы в своем комментарии к информации, распространенной в социальных сетях.

Согласно официальному сообщению, 5 июня в пробе воды, взятой на исследование сотрудниками регионального филиала Республиканского противочумного центра в Каршинском районе Каршинского магистрального канала, обнаружен холерный вибрион (непатогенный тип).

В результате на имя заведующей семейной поликлиникой «Независимость Узбекистана» направлено письмо-уведомление о проведении профилактических мероприятий против холеры в данном районе.

Перед районной СЭС поставлена ​​задача усилить пропаганду профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний среди населения, проживающего в непосредственной близости от данного района, обследовать на холеру обратившихся в поликлинику с диагнозом острая диарея.

Отмечается, что в результате проведенных исследований больных с подозрением на холеру в данном районе выявлено не было.

Упомянутый выше открытый водоем был повторно проверен 19 июля, на этот раз холерные вибрионы не обнаружены.

«Сообщаем вам, что среди населения в данном районе обеспечена эпидемиологическая стабильность и оснований для беспокойства нет», - говорится в сообщении Санэпидслужбы Кашкадарьинской области.

«Бактерии холеры выявляют в южных регионах практически ежегодно»

Корреспондент Kun.uz связался с руководителем управления Республиканской санитарно-эпидемиологической службы Рустамом Икрамовым с просьбой дать дополнительный комментарий по ситуации.

Он сообщил, что эти бактерии в воде канала могут вызывать различные степени острого кишечного инфекционного заболевания.

«В южных районах нашей республики такие бактерии выявляются почти каждый год, но их количество недостаточно велико, чтобы вызвать холеру. Диарею могут вызывать только острые кишечные заболевания.

Чтобы этого не допустить, во всех регионах и столице приняты все меры предосторожности. Причиной беспокойства населения может быть ситуация в соседнем Афганистане. Принимая это во внимание, сообщаем им, что оснований для беспокойства нет», - сказал представитель санитарно-эпидемиологической службы.

По поводу данной ситуации также отреагировало АО «Узсувтаминот» и сообщило, что сети питьевого водоснабжения, то есть воду из-под крана можно спокойно пить, а качество питьевой воды постоянно контролируется.

Отмечается, что 79 лабораторий республики ежемесячно берут в среднем 17,2 тыс. проб из сетей питьевой воды на различные анализы. Перед подачей питьевой воды населению вода обеззараживается хлорными реагентами.

Следует отметить, что санитарно-эпидемиологическая служба усилила контроль за прибывающими из ближнего зарубежья с прошлой недели в связи с распространением холеры в Афганистане.

Top