16:46 / 26.07.2022
8828

Что изменится в законодательстве с 1 августа?

Сайт Kun.uz по традиции рассказывает о некоторых изменениях, которые произойдут в законодательстве Узбекистана с 1 августа 2021 года.

Начинается обязательная цифровая маркировка групп бытовой техники

Согласно постановлению правительства, с 1 августа 2022 года начнется обязательная цифровая маркировка таких товаров, как бытовые газовые плиты, кухонные вытяжки, духовки и плиты, микроволновые печи, утюги, водонагреватели.

Будет внедрена система идентификации личности Mobile-ID

Согласно указу президента, в дополнение к существующим системам и средствам идентификации личности для пользования госуслугами будет внедрена система идентификации личности Mobile-ID.

  • Система Mobile-ID является составной частью единой информационной системы идентификации пользователей системы «Электронное правительство» и обеспечивает идентификацию человека по номеру его мобильного телефона;
  • идентификация лица с помощью системы Mobile-ID осуществляется по заявлению гражданина через центр госуслуг или нотариальную контору либо через мобильное приложение ЕПИГУ.

Внедряется рейтинговая система оценки эффективности работы пунктов семейных врачей и семейных поликлиник

Постановлением Президента вводится новая рейтинговая система оценки эффективности работы кабинетов семейных врачей и семейных поликлиник.

При этом:

  • показатели профилактики таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, сахарный диабет, онкология, избавление от лишнего веса в регионе, соблюдения принципов правильного питания, повышения физической активности станут основными критериями;
  • каждые полгода медицинские работники, добившиеся положительных показателей, поощряются, а лечебное учреждение с лучшими результатами награждается призами и ценными подарками.

Кинотеатры обязаны подключиться к специальной информационной системе

Указом президента с 1 августа 2022 года показ фильмов в кинотеатрах без подключения к информационной системе, направленной на автоматизацию деятельности действующих в республике кинотеатров, обеспечивающей оперативное предоставление достоверной информации о каждом проданном билете, расценивается как нарушение правил розничной торговли.

Все документы на выдачу водительского удостоверения принимаются только через ЕПИГУ

Согласно постановлению правительства, с 1 августа 2022 года все соответствующие документы для оформления учебных групп, а также документы для сдачи экзаменов у кандидатов и выдачи национального водительского удостоверения будут подаваться только через ЕПИГУ. За исключением оформления документов для сдачи экзамена на вождение кандидатов, прошедших курсы повышения квалификации субъектов хозяйствования.

Список районных государственных организаций, получающих юридические услуги, будет расширен

По постановлению правительства будет расширен перечень районных (городских) подразделений государственных органов и государственных организаций, которым юридические услуги оказывают центры юридических услуг.

Отныне:

отдел поддержки махалли и старшего поколения;

отдел сельского хозяйства;

отдел туризма и культурного наследия;

отдел спортивного развития;

отдел семьи и женщин;

государственная налоговая инспекция;

центр помощи трудоустройству;

государственные средние школы;

государственные дошкольные образовательные организации;

государственные многопрофильные центральные и семейные поликлиники - также обслуживаются центрами юридических услуг.

Будет внедрена новая система регистрации лиц с инвалидностью

Согласно постановлению Президента, для регистрации и освидетельствования инвалидов в медико-социальных экспертных комиссиях будет внедрена новая электронная информационная система «Медико-социальная экспертиза».

При этом обеспечивается внесение сведений, являющихся основанием для установления инвалидности граждан (медицинские направления, истории болезни и выписки из амбулаторной карты и др.), в информационную систему в электронной форме. С 1 января 2023 года информационная система будет полностью внедрена во всех остальных регионах республики.

Единая информационная система «Электронное дознание и предварительное следствие» будет запущена в полной версии

По постановлению Президента будет запущена в полной версии Единая информационная система «Электронное дознание и предварительное следствие» по вопросам цифровизации деятельности органов дознания и предварительного следствия и вопросу доведения дел до суда.

На аукционы будут выставлены земельные участки лесного фонда, не покрытые лесом и пригодные для создания культурных насаждений лекарственных растений.

На основании постановления Президента Государственный комитет лесного хозяйства выставит земельные участки лесного фонда, не покрытые лесом, пригодные для закладки культурных насаждений лекарственных растений, на электронные интернет-аукционы с 1 августа 2022 года ежемесячно согласно графику.

Индекс открытости будет внедрен в государственных органах и организациях

Согласно указу президента, информация о проектах, финансируемых из государственного бюджета, а также международных финансовых институтов, включая перспективные инвестиционные и инфраструктурные проекты, их основные технические показатели и другие проектные документы, будет включена в перечень общественно значимой информации, подлежащей размещению в качестве Открытой информации.

Также будет введен Индекс открытости, направленный на оценку эффективности и результативности проводимой работы по открытости в органах государственной власти и управления, а также в хозяйственных обществах с долей государства 50 и более процентов в уставном фонде (уставном капитале) и государственных унитарных предприятий.

АО «UzGasTrade» начнет работу в качестве единого оператора государства по централизованной закупке природного газа

Согласно постановлению Президента, с 1 августа 2022 года АО «UzGasTrade» осуществляет:

покупку природного газа в качестве единственного оператора государством у производителей республики по ценам, утверждаемым Межведомственной тарифной комиссией, и за счет импорта из внешних источников в централизованном порядке;

АО «Худудгазтаминот» и потребители, присоединенные к магистральной газотранспортной системе, реализуют природный газ на основе прямых договоров, в том числе в качестве единственного экспортера, за исключением случаев, предусмотренных постановлениями Президента Республики Узбекистан.

При этом оформление договоров о распределении продукции и договоров на закупку природного газа между местными производителями, совместными предприятиями и АО «UzGasTrade» будет осуществляться АО «Узтрансгаз» до 1 августа 2022 года.

Начинается прием заявок на субсидии в размере до 50-кратного размера БРВ для молодых людей с инвалидностью

Административный регламент выделения субсидий молодым людям с инвалидностью утвержден постановлением правительства. Согласно постановлению, заявки на субсидии будут приниматься на текущий год - с 1 августа 2022 года, ежегодно начиная с 2023 года - с 10 января.

Для справки, на основании постановления Президента в целях социальной поддержки до 500 молодых людей с инвалидностью ежегодно внедрена система выделения субсидий по следующим направлениям за счет средств Фонда поддержки государственной политики по делам молодежи Агентство по делам молодежи:

профессиональное обучение в негосударственных организациях образования, формирование профессиональных навыков, информационных технологий, практики компьютерного программирования, общеобразовательных и иностранных языков, а также для покрытия расходов на проживание и транспорт в необходимых случаях;

на приобретение оборудования и средств труда для лиц, успешно прошедших профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, курсы предпринимательства и профессионального обучения и получивших специальный сертификат, а также государственную регистрацию в качестве предпринимателя или индивидуального предпринимателя.

Top