26 июля президент провел совещание по обсуждению предложений, направленных на улучшение жизни населения и повышение активности предпринимателей.

По данным пресс-службы главы государства, в последние годы во всех сферах и направлениях осуществлены коренные реформы.
«Стратегия развития положила начало новому этапу реформ в стране. Ее первоочередной целью определено построение гуманного государства путем возвышения чести и достоинства человека и дальнейшего развития свободного гражданского общества. Все преобразования, осуществляемые в экономической и социальной жизни, направлены на обеспечение интересов человека. В частности, валовой внутренний продукт в первом полугодии текущего года вырос на 5,4 процента. Темпы роста промышленности, строительства, торговли и услуг положительно сказываются на жизни населения», – говорится в сообщении.
Вместе с тем на основе изучения обращений в народные приемные, в социальных сетях и путем опросов выявляются проблемы в сферах и регионах, собираются предложения населения. На их основе принимаются решения, служащие благополучию людей. В частности, был упрощен порядок и сокращены сроки оформления лицензий и разрешений в сфере предпринимательства. С начала года организовано более 50 тысяч новых субъектов предпринимательства. 28 процентов домов, купленных населением, были профинансированы за счет ипотечных кредитов.
Кроме того, принято решение о выплате с 1 сентября пособий по беременности и родам в размере 2 миллионов сумов из государственного бюджета женщинам, работающим в частном секторе.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября в Узбекистане меняется порядок выплаты пособий по беременности и родам.
Кроме того, на совещании всесторонне проанализированы вопросы, волнующие население и бизнес, выдвигаемые ими предложения и инициативы. Ответственным лицам даны указания по удовлетворению обоснованных предложений, расширению удобств для людей. Президент отметил, что удовлетворение запросов народа, создание всех условий для развития предпринимательства должны быть приоритетными задачами всех руководителей.