США предлагают помощь Азербайджану и Армении в урегулировании конфликта
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил «историческую возможность достижения мира в регионе» в отдельных телефонных беседах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Фото: Aris Messinis / AFP
Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.
В двух почти идентичных сообщениях отмечается, что Блинкен приветствовал недавнюю встречу глав МИД Азербайджана и Армении, состоявшуюся в Тбилиси, призвал стороны к продолжению диалога и предложил помощь США в «содействии региональным транспортным и коммуникационным связям».
Кроме того, госсекретарь заверил в американской поддержке «продуктивных переговоров» между Баку и Ереваном при посредничестве ЕС.
Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ по поиску путей мирного урегулирования Карабахского конфликта с 1994 года, США готовы «помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир», подчеркивается в сообщении.
Новости по теме
09:32
Британия отказалась участвовать в блокаде Ормузского пролива – СМИ
11:08 / 11.04.2026
«США и Израилю не доверяем, наш палец на спусковом крючке» — посол Ирана в Узбекистане
13:37 / 10.04.2026
Посольство США рассказало, как получить приоритетную запись на визу через FIFA PASS
12:22 / 10.04.2026