В Минсельхозе объявили минимальные цены на хлопок-сырец
В Узбекистане объявили ожидаемые минимальные цены на хлопок-сырец в 2022 году.
Фото: Минсельхоз
По данным Минсельхоза, в соответствии с постановлением президента «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в сферу хлопководства» Министерству сельского хозяйства, Министерству экономического развития и борьбы с бедностью, Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков и ассоциации «Узпахтасаноат» возложена обязанность объявить ожидаемые минимальные цены на хлопок-сырец исходя из анализа цен на мировом рынке.
С учетом цен, сложившихся на мировом рынке и предложений ответственных министерств и ведомств, объявляется, что минимальная стоимость 1 тонны средневолокнистого хлопкового сырья, выращенного в Узбекистане, составляет 10 025 тыс. сумов с НДС, минимальная цена 1 тонны тонковолокнистого хлопкового сырья с НДС составляет 15 120 тыс. сумов.
Исходя из этой рекомендуемой минимальной цены, производители хлопкового сырья и приобретающие его субъекты самостоятельно определяют стоимость хлопкового сырья на основе взаимовыгодного соглашения в рамках договорных отношений.
Новости по теме
17:35 / 23.02.2026
«Власти не давали нам воды, а теперь хотят отобрать землю» — фермерша из Карманы
11:00 / 23.02.2026
Human Rights Watch призвала власти Узбекистана предоставить фермерам реальную свободу
15:21 / 10.12.2025
Для фермеров по хлопку и зерну будет введён рейтинг
09:56 / 04.12.2025