20:09 / 06.08.2022
5053

В следующем году аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы могут совместить — директор ГТЦ 

С 2023 года итоговая государственная аттестация выпускников школ и вступительный экзамен в вузы могут быть объединены, говорит Маджид Каримов. 

Фото: iStock

Маджид Каримов, директор Государственного центра тестирования, в беседе сообщил блогеру Хушнудбеку Худойбердиеву, что при ежегодных экзаменах для поступления в вузы планируется использовать другие форматы, помимо теста. 

По словам Каримова, тестирование является одним из основных методов оценки большого количества абитуриентов. 

«Два года назад ГТЦ приступил к внедрению национальной системы сертификатов. Поскольку эта система вначале создавалась в спешке, в настоящее время она находится на стадии устранения ее недостатков. Даст Бог, мы перезапустим эту систему в конце года. Как и CEFR, он имеет практические, теоретические и нестандартные аспекты. Мы над этим работаем системно. 

В то же время готовится и обсуждается очень большой нормативный документ, то есть о внедрении унификации. Это может произойти уже в ближайшее время, например, с 2023/24 учебного года», — сказал глава ГТЦ.

Напоминаем, что в Узбекистане планируется унифицировать выпускные аттестационные экзамены выпускников школ с вступительными экзаменами в государственные вузы. 

Государственный тестовый центр выносил проект решения по этому вопросу на общественное обсуждение в 2020 году. Проект предусматривал, что эта практика будет опробована в некоторых регионах в 2021 году. 

Предполагается, что выпускники школ не будут сдавать экзамены дважды за 2-3 месяца. В результате ожидается снижение чрезмерного стресса у детей, а также повышение качества выпускных экзаменов после окончания 9-го класса. 

Согласно проекту решения, обсужденному в прошлом месяце, ГТЦ может проводить итоговую государственную аттестацию выпускников школ, начиная с 2024/2025 учебного года. По результатам тестирования выпускникам выдается электронный национальный аттестат сроком действия 3 года.

Top