17:45 / 06.08.2022
7556

В Ташкенте повредили почти 100 деревьев 

Ранее эксперты заявили, что в Узбекистане аномальная жара станет обычным явлением, ситуация ухудшается из года в год. Специалисты бьют тревогу из-за нехватки питьевой и поливной воды. В это же время в столице Узбекистана беспощадно уничтожают деревья, нанося огромный ущерб окружающей среде. 

Фото: Kun.uz

Сегодня, 6 августа, в социальных сетях распространилась информация о том, что в ходе реконструкции улицы Чиланзарская в Ташкенте были повреждены 99 деревьев. 

«Минус аллея дубов на улице Чиланзарской. Люди бросаются под экскаваторы, вызвали всех, кого можно со вчерашнего дня. Никто не реагирует. Госкомэкологии нет, был какой-то эколог и тут же свинтил. Это они так дорогу расширили, обрубили корни деревьев. Сразу определитесь, кто будет виновным в том, что дерево упадёт на чьи то головы? Я уже не говорю о моратории. Никто ничего не знает, никто не решает, все кивают друг на друга. До конца года президент поручил сделать справедливую и адекватную систему управления. Делаем ставки. Я сотни не дам за то, что будет лучше», – сообщили в Insider.uz. 

По заключениям экологов, 99 дубов повреждены (пара чинар), а 12 деревьев не выживут. Дендролог Ботанического сада Атиргуль Холмурзаева заявила, что многие деревья уже не спасти. Даже если принять соответствующие меры, то они проживут три-четыре года. 

Как передает корреспондент Kun.uz, на место прибыл хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев и пообещал решить проблему. 

«В ходе реконструкции улицы Чиланзар варварски повреждено (по оценкам экологов) 99 деревьев. Дубов и чинар. Как сообщила один из главных специалистов Ботанического сада Атиргуль Холмурзаева – эти деревья уже не спасти. Повреждена корневая система. Все это сделано в ходе реконструкции здания прокуратуры Чиланзара. Деревья повредили, чтобы "было красиво". Здание прокуратуры на фоне. Подрядчик по зданию прокуратуры – Discover Invest, принадлежащий известно кому», – написал Никита Макаренко. 

Напомним, основным учредителем компании Discover Invest, о которой говорит Никита Макаренко, является Исмаил Исроилов, бывший директор Akfa Engineering Management. 

Более подробный репортаж Kun.uz с место события будет опубликован позже.

Top