В Новороссийске таможенники нашли в контейнере из Узбекистана 1,1 тонны наркосодержащего растения.
В Новороссийске таможенники обнаружили в контейнере, прибывшем по железной дороге из Узбекистана, 1,1 тонну сушеной гармалы (исирик), содержащей наркотическое средство.
Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ.
При таможенном досмотре были взяты пробы высушенного растения. Экспертиза показала, что оно содержит в составе гармин - наркотическое средство, запрещенное на территории России. В контейнере помимо наркотика перевозились сухофрукты, шиповник, посуда и льняное масло. Дальше товар должен был отправиться в одну из стран Ближнего Востока.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров).
Новости по теме
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026