17:06 / 11.08.2022
1778

Увеличено вознаграждение почетным донорам Узбекистана

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности учреждений службы крови и развитию безвозмездного донорского движения среди населения республики».

Фото: Freepik

Документом определены основные направления развития службы крови. Прежде всего, это формирование культуры безвозмездного донорства среди населения, развитие донорского движения с участием широкой общественности, оказание качественных услуг и создание благоприятных условий для доноров крови.

До 1 января 2024 года в учреждениях службы крови будет внедрена практика двухэтапного исследования на наличие гемотрансмисcивных инфекций в крови доноров (ИФА/ПЦР).

Установлено, что с 1 января 2023 года сумма вознаграждения, выплачиваемого лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор Республики Узбекистан», увеличивается с пятикратного размера до пятнадцатикратного размера БРВ (с 1,5 млн до 4,5 млн сумов).

Лицам, награжденным данным нагрудным знаком, предоставляются следующие права:

- выход в ежегодный основной трудовой отпуск в удобное для них время;

- бесплатное пользование всеми видами городского пассажирского транспорта;

- внеочередное получение путевки для лечения в государственные санатории и курорты.

Постоянные доноры (сдающие кровь не менее трех раз в год) и их близкие родственники в процессе стационарного лечения при необходимости бесплатно обеспечиваются кровью и ее компонентами.

Стоимость расходов по обеспечению доноров бесплатным питанием устанавливается на всей территории республики в одинаковом размере – три процента от минимального размера оплаты труда.

Top