14:49 / 12.08.2022
2306

В Ташкенте проходит II международный форум фонда «Эл-юрт умиди»

12-14 августа в Ташкенте проходит II международный форум фонда «Эл-юрт умиди» на тему «Мы построим Новый Узбекистан вместе с молодежью, которая мыслит по - новому, обладает современными знаниями и опытом!».

Форум организован в целях налаживания моста с обучающимися за рубежом стипендиатами и молодыми-учеными и специалистами фонда «Эл-юрт умиди», установления реального контроля за эффективностью работы выпускников фонда и их профессиональным развитием, поддержки государством талантливых и перспективных молодых людей за рубежом, поощрения их к активному участию в стипендиальных конкурсах фонда.

В форуме принимают участие свыше 750 человек, в том числе дипломаты Узбекистана в зарубежных странах, где получают образование наибольшее число стипендиатов фонда «Эл-юрт умиди», выпускники фонда, стипендиаты фонда «Эл-юрт умиди», вернувшиеся из-за границы, победители второго конкурса, организованного в этом году. в онлайн-формате к мероприятию присоединились около 300 стипендиатов фонда, обучающихся за рубежом, свыше 70 соотечественников, проживающих в иностранных государствах, а также 100 талантливых молодых людей, мечтающих стать стипендиатами фонда «Эл-юрт умиди».

Открыл форум стипендиат фонда «Умид», руководитель администрации президента Узбекистана Сардор Умурзаков.

«Ученые Фонда обучаются в 300 лучших международных университетах и научных центрах. Все эти показатели свидетельствуют о том, что в Узбекистане формируется интеллектуально-развивающаяся молодежь», – сказал он в своем выступлении.

Участников также приветствовали заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли, стипендиат фонда «Умид» Жамшид Ходжаев, министр информационных технологий и развития коммуникаций Шерзод Шерматов, стипендиат фонда «Умид», министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Ташкулов, министр здравоохранения Бекзод Мусаев, первый заместитель директора Агентства по развитию государственной службы при главе государства Атабек Хасанов, ректор академии государственного управления при президенте, исполнительный директор Фонда «Эл-юрт умиди» Адхам Бекмуродов, директор агентства по делам молодежи Алишер Садуллаев и многие другие.

На форуме также выступили другие стипендиаты фонда и их родители, которые высказали слова поздравления и благодарности. В ходе мероприятия были вручены сертификаты победителям второго конкурса на получение стипендии на 366 мест в 2022 году Фонда «Эл-юрт умиди».

Фонд «Эл-юрт умиди» был создан 25 сентября 2018 года, став правопреемником фонда «Умид», который в 1997-2003 годах в целях поддержки талантливой молодежи предоставил более 800 молодым людям возможность учиться в престижных зарубежных вузах.

Свыше 350 бакалавров и 460 магистров престижных зарубежных вузов США, Великобритании, Канады, Италии, Германии, Японии, Франции и других сегодня возглавляют министерства и ведомства республики, ответственные посты и руководящие должности в крупных организациях и учреждениях.

В открытых конкурсах фонда на получение ежегодно объявляемых участвуют специалисты министерств и ведомств, профессора и преподаватели, научные сотрудники, в основном молодежь. Всего за счет стипендий Фонда «Эл-юрт умиди» организованы обучение и стажировка в учебных заведениях и передовых компаниях развитых стран за рубежом 1326 талантливых и перспективных молодых людей, а также специалистов из разных отраслей.

Стипендиаты прошли обучение более чем в 40 странах мира, в том числе более чем в 240 университетах, научных центрах и престижных компаниях. Свыше тысячи специалистов вернулись в страну и эффективно работают в различных сферах, в частности, в образовании, научных исследованиях, здравоохранении, государственном и хозяйственном управлении, различных секторах и отраслях экономики. На данный момент более 300 стипендиатов продолжают обучение по программам бакалавриата, магистратуры, резидентуры и докторантуры в таких странах, как США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Канада, Италия, Испания, Южная Корея, Китай и Россия.

Сегодня стипендиаты фонда «Эл-юрт умиди» учатся в самых передовых университетах и научных центрах мира, в том числе в Оксфордском университете, Кембриджском университете, университетском колледже Лондона, имперском колледже Лондона, Чикагском университете, Колумбийском университете, Корнеллском университете и в других престижных вузах и проходят обучение в передовых научных центрах.

Второй день форума пройдет в молодежном лагере Бостанлыкского района Ташкентской области. Согласно программе, выпускники фондов «Умид» и «Эл-Юрт Умиди» проведут свободный диалог с молодежью о пройденном ими пути к стипендии, периоде обучения за границей и достигнутых ими успехах в рабочей сфере в сегодняшние дни.

По итогам международного форума будут разработаны практические предложения для администрации президента и Кабинета Министров.

Top