17:30 / 13.08.2022
5444

Талибы разогнали женский митинг выстрелами в воздух

Жительницы Кабула вышли на улицы в преддверии годовщины прихода к власти в Афганистане движения «Талибан».

Фото: Кадр из видео

Как сообщает агентство Arab News, талибы начали избивать протестующих женщин и стрелять в воздух, чтобы разогнать митинг.

Около 40 митингующих женщин прошли перед зданием Министерства образования в Кабуле. Под лозунгом «Хлеб, работа, свобода» они выступили против дискриминации, которой при новой власти подвергаются девушки.

Согласно данным СМИ, талибы начали стрелять в воздух, в результате женщинам пришлось спрятаться в близлежащих магазинах. После этого талибы стали преследовать их и избивать прикладами винтовок.

Ранее талибы ввели для женщин ряд запретов, в частности запретили им летать в самолетах без сопровождения мужчин, заниматься спортом, а также обязали их носить бурки. Афганские девочки в возрасте от 12 до 18 лет не посещают школу, новые власти неоднократно заявляли, что наложенные ограничения соответствуют традициям афганского общества.

В докладе ООН говорится, что больше нигде в мире не наблюдается «такого масштабного, систематического и всеобъемлющего ущемления прав женщин и девочек».

Top