14:20 / 15.08.2022
55547

Chevrolet Onix: что известно о самой ожидаемой модели UzAuto Motors

Производство Chevrolet Onix начнется уже в этом году, в продажу новая модель также поступит совсем скоро.

Фото: Autostrada

Первая партия автомобилей уже была собрана на заводе в Асаке. Onix построен на одной платформе с Chevrolet Tracker и получит аналогичный двигатель, дизайн и элементы салона, передает Autostrada.

Chevrolet Onix и Chevrolet Tracker будут построены на одной платформе – оба автомобиля имеют общие узлы в конструкции ходовой части, КПП и двигателя, а также интерьер салона Шевроле Оникс унифицирован с Chevrolet Tracker.

Автомобиль будет продаваться в нескольких комплектациях, и будет оснащаться турбированным мотором объемом 1,00 л, а также атмосферным двигателем мощностью 86 лс. и объемом 1,2 литра.

В топовых комплектациях будут доступны светодиодные фары, передние и задние парктроники, а также круиз-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном и камерой заднего вида.

Автомобиль будет продаваться в нескольких комплектациях, но топовая версия получит большинство современных опций комфорта и безопасности:

· Турбированный двигатель с АКПП и мощностью 116 л.с., разгон до 100 км/ч за 11 секунд;

· Хромированная отделка салона и кузова;

· Передние и задние датчики парковки;

· Камера заднего вида;

· Светодиодные фары прожекторного типа;

· Датчик дождя и света;

· Бесключевой доступ в салон;

· Обивка сидений из эко-кожи;

· Система мониторинга слепых зон;

· Барабанные задние тормоза;

· Светодиодные задние фонари;

· Механическая регулировка сиденья водителя;

· Руль с отделкой кожей;

· Круиз-контроль и ограничитель скорости;

· Кнопка старт-стоп;

· Черно-белый информационный дисплей водителя;

· Датчики наличия пассажиров на заднем ряду;

· Электроусилитель руля;

· Однозонный климат-контроль; 

· Беспроводная зарядка для смартфона; 

· Подлокотник водителя (бар); 

· USB для второго ряда сидений; 

· Ниши для бутылок в дверях; 

· 6 подушек безопасности.

Поставки Chevrolet Onix покупателям начнутся 2023 году, но заключить договор на автомобиль можно будет раньше.

В марте 2021 года тогдашний и. о. генерального директора UzAuto Motors Рустам Раджабов говорил, что Chevrolet Onix будет продаваться по цене от 9 000 до 12 000 долларов США. Однако, заоблачная цена на топовый Tracker вполне однозначно намекает на то, что комплектация Onix с богатым оснащением будет стоить дороже этой суммы.

Колесная база, по сравнению с Cobalt или Lacetti не изменилась (2600 мм), но с внешней стороны автомобиль выглядит совсем иначе.

Chevrolet Onix и Chevrolet Tracker будут построены на одной платформе – оба автомобиля имеют общие узлы в конструкции ходовой части, КПП и двигателя, а также интерьер салона Шевроле Оникс унифицирован с Chevrolet Tracker.

Onix – это седан компактного сегмента с соответствующими размерами:

- длинна: 4 474 мм;

- колесная база: 2 600 мм;

- ширина: 1 730 мм;

- высота: 1 471 мм;

- мощность двигателя: 86 (1,2 л.) лс и 116 (1,0 л.) лс;

- разгон до 100 км/ч – 13,2 сек / 10,9 сек;

- вес 1 197 кг; 

- клиренс (дорожный просвет) – 134 мм. 

Внутренне пространство Chevrolet Onix выглядит так же красиво, современно и добротно, как и внешний дизайн – «пухлый» трехспицевый мульти-руль со слегка «приплюснутым» в нижней части рулем, предельно понятная комбинация приборов с парой стрелочных шкал и дисплеем борткомпьютера между ними, стильная центральная консоль с 8-дюймовым экраном мультимедийного комплекса, симметричными дефлекторами вентиляции и лаконичным блоком климатической установки.

Все эти детали интерьера идентичны таковым на Chevrolet Tracker, т.к. автомобили построены на единой платформе, то и отличаются, главным образом, внешним видом. А интерьер салона, двигатель и АКПП у этих автомобилей идентичные. Внутри седан встречает своих обитателей продуманной эргономикой, но преимущественно бюджетными материалами отделки.

Фактически Onix должен будет заменить не только Cobalt, но и Chevrolet Lacetti.

В Узбекистане будет продаваться последнее поколение Chevrolet Onix, которое имеет мало общего с Chevrolet Cobalt. Однако автомобили представлены в одном классе, и имеют практически идентичные габариты и динамические характеристики.

Правда несмотря на всевозможную экономию, Onix обладает современным дизайном и не производит впечатление бюджетного или устаревшего автомобиля.

Onix имеет более экономичные показатели расхода топлива, и более динамичен, чем Cobalt или Lacetti/Gentra с атмосферным четырехцилиндровым мотором объемом 1,5. литра.

Все комплектации Onix получат базовые опции комфорта и безопасности – мультимедийную систему с сенсорным экраном и Android Auto/Apple Car Play, кондиционер, подушки безопасности и систему ABS.

Top