14:52 / 15.08.2022
8081

Названы 5 продуктов, улучшающих работу мозга

Крылатое выражение «Ты то, что ты ешь» знает каждый. И его подтверждают диетологи. Специалисты уверены, что влияние питания с возрастом становится все важнее, поэтому стоит включать в рацион продукты, которые улучшают работу организма.

Фото: Shutterstock

Ученые составили список из пяти продуктов, которые улучшают работу мозга, передает Inc.

Черника

Исследование академического центра здоровья университета Цинциннати, США показало, что употребление пожилыми людьми черничного сока в течение 12 недель улучшило их память и настроение.

Черника богата антиоксидантами и фитонутриентами, а также является источником витамина С, который необходим иммунной системе.

Лосось

Лосось богат омега-3 жирными кислотами. Они стимулируют работу мозга, но организм не может производить их самостоятельно. Кроме этого, рыба – хороший источник белка и витамина D.

Исследование радиологического общества Северной Америки показало, что люди, которые регулярно потребляют лосось, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений.

Орехи и семечки

В орехах и семечках тоже содержатся омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, витамин Е и магний. Последний является важным минералом для здоровья мозга.

Согласно результатам исследования университета Южного Иллинойса, магний помогает улучшать память.

Темный шоколад

Темный шоколад – источник антиоксидантов и флавоноидов, которые улучшают работу мозга. Исследование университета Loma Linda показало, что люди, которые ели темный шоколад, лучше выполняли тесты на память.

Кроме этого, в шоколаде содержится кофеин, который улучшает работу мозга и бдительность.

Авокадо

Авокадо – источник полезных жиров, витаминов и минералов. Плод содержит мононенасыщенные жиры, важные для здоровья мозга.

Исследование федерального университета Санта Марии, Бразилия показало, что у людей, которые ели авокадо, был более высокий уровень нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Это белок стимулирующий и поддерживающий развитие нейронов.

BDNF улучшает память и защищает мозг от возрастной деградации.

Top