16:30 / 16.08.2022
2372

Великобритания расконсервирует крупнейшее хранилище газа для энергобезопасности

Великобритания расконсервирует крупнейшее газовое хранилище и в ближайшее время начнет заполнять его на зиму.

Фото: Centrica

Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Энергокомпания Centrica, владелец British Gas, готова начать закачку природного газа в хранилище Rough в начале сентября, операторы заручились одобрением от Управления по охране труда и технике безопасности (HSE).

Необходимы лишь договоренности между Centrica и британским правительством о господдержке, а также формальное разрешение на возобновление деятельности от Переходного управления Северного моря (North Sea Transition Authority, NSTA), что, по данным газеты, «не выглядит проблематичным».

Как ожидается, заполнение начнется чуть более чем через две недели. Объект не использовался для хранения газа с 2017 года. Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг призвал ввести его в эксплуатацию, чтобы помочь укрепить энергетическую безопасность.

Пять лет назад компания Centrica заявляла, что срок службы Rough подошел к концу, и его эксплуатация не может быть безопасной, поскольку есть сомнения в целостности ряда отсеков. На объект ранее приходилось около 70 процентов всех мощностей по запасам газа в Великобритании, он предназначен для хранения около 3,4 млрд кубометров.

Кроме того, еще около 5 млрд кубометров создавали «подушку» для поддержания необходимого давления. Rough располагается на восточном побережье Англии. Centrica нацелена на то, чтобы после возврата хранилища в эксплуатацию там было запасено около 800 млн кубометров газа на эту зиму и 1,7 млрд кубометров – на следующую.

Текущие объемы находящихся в обороте хранилищ составляют всего 1,6 млрд кубометров.

Top