18:43 / 18.08.2022
3955

ИБР выделит 1,6 млрд долларов на реализацию проектов в Узбекистане

18 августа Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Саудовскую Аравию принял президента Исламского банка развития (ИБР) Мухаммада бин Сулеймана Аль-Джассира.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества. Принята отдельная программа, предусматривающая одобрение банком до конца года финансирования важнейших проектов и программ в объеме 1,6 млрд долларов. Как отмечалось, это станет важным шагом к выведению отношений с ИБР на качественно новый уровень и принятию страновой программы сотрудничества на 2023-2026 годы.

Кроме того, отмечена важность скорейшей организации деятельности полноценного представительства банка в Ташкенте, внедрения новых инструментов финансирования.

Фото: Пресс-служба президента

Выражена уверенность, что фонд расширения экономических возможностей Узбекистана сможет внести важный вклад в решение задач по сокращению бедности, повышению благосостояния населения, развитию предпринимательства, особенно среди женщин и молодежи.

Фото: Пресс-служба президента

Также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в осуществлении важных региональных проектов транспортной инфраструктуры, экологических программ в регионе Приаралья, а также оказания гуманитарной помощи Афганистану и его социально-экономического восстановления при поддержке отдельного трастового фонда ИБР.

Фото: Пресс-служба президента

Достигнута договоренность о рассмотрении сроков проведения в Ташкенте следующего заседания арабской координационной группы, возглавляемой банком и включающей в себя ведущие финансовые институты исламского мира.

Фото: Пресс-служба президента
Top