09:37 / 18.08.2022
2964

Узбекистан ввел безвизовый режим для граждан Саудовской Аравии

Во второй половине дня 17 августа президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Джидду в рамках государственного визита в Саудовскую Аравию.

По данным пресс-службы главы государства, в международном аэропорту имени короля Абдулазиза лидера страны встретили руководители провинции Мекка, министр инвестиций Халид аль-Фалих и другие официальные лица. Во дворце «Каср ас-Салам» в городе Джидде состоялась церемония официальной встречи. Главу государства встретил наследный принц Королевства Саудовская Аравия Мухаммад бин Салман Аль Сауд.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодных связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах. Отмечена необходимость создания еще более благоприятных условий для наращивания контактов деловых кругов, увеличения объёмов, диверсификации структуры взаимной торговли. Одним из важных шагов в этом направлении станет введение для граждан Саудовской Аравии безвизового режима въезда в Узбекистан.

«Уверен, что сегодняшняя историческая встреча послужит мощным сигналом для обогащения нашего сотрудничества и укрепления деловых связей. Бизнесмены наших стран с нетерпением ждут результатов наших переговоров», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент пригласил ведущие саудовские компании принять активное участие в процессах приватизации коммерческих банков, крупных объектов промышленности и инфраструктуры Узбекистана. Выражена обоюдная заинтересованность в наращивании партнерства в области энергетики и нефтехимии. В настоящее время совместно с компанией ACWA Power начата реализация крупных энергетических проектов стоимостью 2,6 млрд долларов. Многообещающие перспективы имеет партнерство с компанией Sabic в химической отрасли.

Рассмотрены вопросы реализации инфраструктурных проектов в сферах транспорта, водоснабжения, развития электросетей, социальной сфере в регионах Узбекистана с участием Саудовского фонда развития. С удовлетворением отмечено успешное проведение очередного заседания узбекско-саудовского Делового совета. По его итогам подписаны соглашения и контракты более чем на 14 миллиардов долларов в энергетической, химической, электротехнической сферах, по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий, транспорта.

Особое внимание на встрече было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. В частности, сегодня более десяти тысяч студентов Узбекистана изучают арабский язык, являющийся официальным в Организации Объединенных Наций. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Переговоры показали совпадение взглядов и подходов Узбекистана и Саудовской Аравии по ряду аспектов. Стороны неизменно поддерживают друг друга на международной арене. Узбекистан поддерживает кандидатуру столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда для проведения Всемирной выставки «Экспо – 2030». Выражена готовность к налаживанию диалога в области безопасности, к консолидированному содействию укреплению мира в Афганистане и восстановлению экономики этой страны.

Президент Узбекистана приветствовал получение Саудовской Аравией статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества. По итогам переговоров состоялся обмен подписанными документами. 

Принято совместное заявление о дальнейшем расширении отношений полномасштабного партнерства между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия.

На уровне правительств и министерств двух стран подписано 15 документов о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, таможенное дело, гражданская авиация, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, трудовые отношения и другие.

В честь визита президента дан государственный прием от имени короля Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда.

Top