17:10 / 20.08.2022
3572

В столице Сомали боевики напали на отель. Есть жертвы

В столице Сомали Могадишо 13 человек погибли в результате штурма отеля Hayat боевиками связанной с «Аль-Каидой» группировки «Аш-Шабаб».

Фото: Reuters

По информации полиции, нападавшие взорвали два взрывных устройства возле гостиницы, а затем ворвались в здание и открыли огонь, передает BBC.

Сообщается, что спецподразделение полиции спасло десятки гостей и сотрудников отеля.

«Силы безопасности продолжают нейтрализовывать террористов, которые укрылись в одной их комнат. Большинство людей спасены. Подтверждена гибель 13 человек, в основном гражданские», – сказал чиновник Мохамед Абдикадир.

Ранее глава службы скорой помощи Могадишо сообщил агентству Рейтер, что из здания были вынесены девять раненых. На неверифицированных видеозаписях, циркулирующих в соцсетях, видно, как из окон отеля валят клубы дыма, слышны крики и громкие удары.

«К отелю Hayat подъехали две заминированные машины. Одна врезалась в барьер рядом с отелем, а другая – в ворота. Боевики находятся в здании», – рассказал ранее сотрудник полиции.

Группировка «Аш-Шабаб» считается одним из филиалов «Аль-Каиды» и ведет затяжной конфликт с федеральным правительством. Сотрудники федерального правительства часто назначают важные встречи в отеле Hayat.

«Аш-Шабаб» действует в основном в южной и центральной частях Сомали, но смогла распространить свое влияние и на районы, подконтрольные правительству. Это первое нападение группировки в столице с мая этого года, когда был избран новый президент Сомали Хасан Шейх Махмуд.

Top