17:41 / 22.08.2022
10005

«Не хоким, а хан!» - неоднозначный метод приема посетителей хокима Андижанского района вызывает недоумение

Абдуджаббор Эгамбердиев принимает жителей района нестандартным способом: он сам восседает в резной беседке, а посетителей сажают у ее крыльца. Пресс-служба хокима сообщает, что таким образом на приемах «соблюдается социальная дистанция».

Фото: пресс-служба Андижанской районной администрации

Граждане, приходящие на приемы к хокиму Андижанского района Абдужаббору Эгамбердиеву, становятся лицом к сидящему в беседке хокиму, и им на время беседы предоставляют место у порога этой беседки.

Согласно снимкам, опубликованным пресс-службой хокимията, глава района находился внутри беседки, а граждане, пришедшие на прием, сидели у её крыльца.

В частности, на приеме 6 августа видно, что хоким района соблюдает очень уж большую дистанцию ​​с гражданами.

Эта ситуация вызвала большой резонанс среди пользователей социальных сетей. «Напоминает средневековое ханство», — написал в комментариях один из пользователей. «Не хоким, а хан!» - написал другой пользователь.

Некоторые пользователи напомнили, что глава государства неоднократно призывал чиновников быть ближе к народу. Другие говорят, что это еще одно следствие отсутствия выборов хокимов.

В то время, когда многие хокимы областей сидят лицом к лицу с гражданами на встречах и приемах, поведение хокима Андижанского района Абдужаббора Эгамбердиева подверглось критике со стороны общественности.

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев / Фото: пресс-служба хокима
Хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов / Фото: пресс-служба Хокимията
Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев / Фото: пресс-служба хокима
Шухрат Абдурахмонов, хоким Андижанской области / Фото: пресс-служба Хокимията

В своем ответе информационная служба районной администрации отметила, что «выездные приемы обращений граждан проводятся каждую субботу на открытой площадке районной администрации с соблюдением гражданами социальной дистанции».

Время коронавируса практически позади, и, судя по критике в социальных сетях, это социальное дистанцирование стало сродни соблюдению разницы в социальном статусе.

Пока ни одна вышестоящая организация не прокомментировала, насколько эта ситуация совместима с этикой госслужащих.

Абдували Курбанов,
Корреспондент Kun.uz,

перевод: Вадим Султанов.

Top