14:40 / 22.08.2022
3272

В Казахстане установили дифференцированные цены на дизтопливо

В понедельник, 22 августа, вступил в силу приказ Министерства энергетики Казахстана об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов.

Фото: inform.kz

Согласно приказу, цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тенге/литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге/литр, в других областях Казахстана – 182 тенге/литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр, передает Forbes.

В сообщении также отмечается, что приказом установлен лимит и на дизельное топливо: при предъявлении казахстанского водительского удостоверения отпускается до 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона.

Для водителей грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов – при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге/литр в зависимости от региона.

«Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр. Также Министерством энергетики РК совместно с заинтересованными сторонами параллельно прорабатываются вопросы, связанные с определением информационной системы для дальнейшего отслеживания ежесуточных объемов дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС)», – заявили в Минэнерго.

Top