Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев провели телефонный разговор
23 августа президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Фото: Пресс-служба президента
В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства между двумя странами.
С удовлетворением отмечен заметный прогресс в реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч на высшем уровне в июне этого года. В начале августа были проведены очередное заседание совместной межправительственной комиссии и первая встреча министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Азербайджана и Турции.
Взаимный товарооборот в текущем году вырос на 70 процентов. Начата реализация совместных проектов кооперации в области сельского хозяйства, шелководства и текстильной промышленности, машиностроении, химической и других отраслях. Ведется работа по скорейшему запуску узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда. Расширяется культурно-гуманитарный обмен.
Главы государств выступили за дальнейшее наращивание практического взаимодействия. В этом контексте отмечена важность проведения этой осенью форума регионов и выставки промышленного потенциала двух стран.
Состоялся также обмен мнениями по региональной повестке. Рассмотрены график и повестка предстоящих многосторонних встреч, в том числе предстоящих саммитов Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств в Самарканде.
Новости по теме
14:50 / 24.12.2025
Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с днем рождения
17:19 / 22.12.2025
Алиев отказался ехать к Путину на саммит СНГ в Санкт-Петербург
14:47 / 16.11.2025
«Дальновидный политик» – Алиев о вкладе Мирзиёева в развитие двусторонних отношений
17:47 / 15.11.2025