6500 отдельных квот приема в вузы будут введены для молодежи из Каракалпакстана
Президент поставил перед чиновниками соответствующие задачи на основе предложений по развитию образования и поддержки молодежи в Каракалпакстане.
Согласно вышеуказанному, будут выделены кредиты молодым предпринимателям Каракалпакстана на льготных условиях сроком до 7 лет.
На пустующих государственных объектах можно будет организовать курсы обучения иностранным языкам и информационным технологиям для молодежи и женщин, эти объекты будут переданы предпринимателям в бесплатное пользование на срок до 5 лет.
В Кунградском, Нукусском и Чимбайском районах будет создано 4 моноцентра «Ишга Мархамат».
Отдельная квота приема в 6500 человек будет введена во все вузы страны только для молодежи из Каракалпакстана.
Исходя из потребностей Каракалпакстана, президент распорядился о подготовке дополнительных кадров в базовой докторантуре в сферах экологии, сельского хозяйства, ирригации и строительства.
Новости по теме
15:55 / 15.06.2026
В Намангане при получении взятки задержан чиновник системы образования
11:55 / 13.06.2026
Утверждён новый порядок перевода студентов из зарубежных и частных вузов в государственные
10:35 / 05.06.2026
Начался приём абитуриентов в вузы и колледжи Узбекистана
15:42 / 02.06.2026